В Тюкалинской больнице открывается первая «соляная пещера»

В Тюкалинской районной больнице после капремонта педиатрического отделения планируют организовать первую «соляную пещеру» — помещение с искусственным морским микроклиматом. В отделении также заменили системы канализации и водоснабжения, поставили пластиковые окна, современные двери и новую мебель.
Как рассказали в региональном министерстве здравоохранения, педиатрическое отделение Тюкалинской районной больницы обслуживает всех детей этого муниципального образования — более 5500 человек. В течение года здесь в среднем получают медицинскую помощь более 1100 детей. В основном в стационар госпитализируются дети с заболеваниями органов дыхания, пищеварения и другой распространенной патологией. 



Как отметил главный врач Тюкалинской районной больницы Олег Зайцев, в течение последних трех лет в районе наметилась устойчивая тенденция к снижению младенческой и детской смертности, не регистрируется вовсе материнская смертность. Руководитель выразил уверенность в том, что капитальный ремонт в педиатрическом отделении будет способствовать укреплению положительных тенденций в  здоровье детей района.
 
«Мы планируем в ближайшее время организовать для лечения детей с заболеваниями органов дыхания первую «соляную пещеру», — сказал  главврач.
 
Как поясняют специалисты-педиатры, «соляная пещера» — это помещение, в котором создается микроклимат, схожий с природным морским низкогорным климатом. Особый эффект лечение в таком микроклимате приносит прежде всего больным с заболеваниями верхних и нижних дыхательных путей.




©
URL: http://omskregion.info/news/21201-v_tyukalinskoy_bolnitse_otkrvaetsya_pervaya_solyan/
Дата публикации:22/05/2014 08:30
Автор:Раиса Емельянова