Воспитатели спортивного духа

В Москаленском районе бережно хранят традиции сильной школы велосипедного спорта, которая была создана в Омской области.
Вот уже третий год Москаленский детский образовательно-оздоровительный физкультурно-спортивный центр возглавляет мастер спорта международного класса по велоспорту, чемпион Советского Союза Борис Ничипуренко. С его приходом спортивная жизнь школы вышла на новый уровень. Ребята, среди которых Игорь Боровиков, Иван Гудзовский, Мурат Пшембаев, стали не только участниками районных соревнований, но и достойно показали себя на областных и всероссийских.

Борис Ничипуренко – воспитанник училища олимпийского резерва. За свою спортивную карьеру он проехал тысячи километров на велосипеде. Высокие результаты, показанные спортсменом, позволили ему попасть в состав сборной страны. Далее были удачные международные старты. Трудно перечесть все регалии и победы, которые он одержал за время своей спортивной деятельности. Он неоднократный участник чемпионатов мира и Европы.

Закончив карьеру в профессиональном спорте в 1997 году, Борис Ничипуренко возвратился в Москаленский район и начал работать в школе учителем физической культуры. В это же время он создал велосипедный клуб «Русь», участники которого блестяще выступили на «Королеве спорта» в Москаленках. Эта победа  позволила москаленцам войти в число лучших велосипедных команд Омской области.

Сегодня команда «Русь», которой руководит Борис Григорьевич, является филиалом Омского велоцентра. В ее составе более 40 мальчишек и девчонок, которые успешно выступают на областных и всероссийских соревнованиях. За это время опытный наставник воспитал троих мастеров спорта, 15 кандидатов в мастера спорта. Ученики прославленного тренера  демонстрируют высокие результаты не только в велоспорте, но и в легкой атлетике,  зимних видах спорта. Главная задача, которую ставит перед собой директор спортивного центра Борис Ничипоренко, – привить ребятам любовь к спорту.

Сегодня в нашей школе представлено 13 видов спорта, – рассказывает Борис Ничипуренко. – Это игровые виды, циклические (лыжи, велоспорт, шорт-трек, мотоспорт), борьба. Наши мальчишки и девчонки с удовольствием приходят к нам на занятия. Мы прививаем им любовь к спорту и здоровому образу жизни. Мы не стремимся из всех детей сделать мастеров спорта, каждый ребенок занимается по своим возможностям. Но мы стараемся выявлять одаренных детей с самого младшего возраста и помогаем им достичь высоких результатов.

В Москаленском детском образовательно-оздоровительном физкультурно-спортивном центре работает еще один знаменитый спортсмен. Александр Кашин на протяжении 18 лет тренирует здешних мальчишек по греко-римской борьбе, выковывая в них стремление к победе, стойкость и фантастическое трудолюбие.
Достижениями своих воспитанников тренер может гордиться по праву. Еслям Сагатбеков – победитель  первенства России, бронзовый призер первенства Европы, Николай Кель – обладатель медалей всероссийских  и международных юношеских турниров, братья Алексей и Сергей Гусевы – победители Сибири, призеры России. Александр Заикин, выполнивший в 18 лет норматив мастера спорта, после успешных выступлений на зональных  соревнованиях «попал на заметку» к тренерам молодежной сборной страны.

Общий тренерский стаж у прославленного наставника – 32 года. Начинал свою тренерскую карьеру в Киргизии, откуда он родом.

 Мне всегда нравилось работать тренером, – рассказывает Александр Кашин. – Греко-римская борьба – это очень красивый вид спорта, воспитывающий гармоничную личность. Это особенная философия. Очень рад, что помогаю подрастающему поколению ее познать.

Тренеры Москаленского детского образовательно-оздоровительного физкультурно-спортивного центра уверены в том, что  закалка, дисциплина, выносливость, командный дух и воля к победе, которые здесь культивируются, обязательно помогут их воспитанникам найти свое место во взрослой жизни и стать достойными гражданами своей страны.
Фото автора.

©
URL: http://omskregion.info/news/21213-vospitateli_sportivnogo_duxa/
Дата публикации:22/05/2014 10:11
Автор:Виолетта Гордиенко