Повестка дня: 23 мая в Омске

В последний день рабочей недели мы принимаем участников чемпионата по рафтингу и спортивному туризму. Кроме того, на повестке дня — учения пляжных спасателей, занятость молодых мам и черепахи. Причем здесь черепахи? Читайте наш утренний обзор — и узнаете все сами!
Сегодня стартует VI Чемпионат Омской области по рафтингу и спортивному туризму. Соревнования пройдут в районе Парка Победы на протоке левого берега реки Иртыш, напротив Кировского острова. Торжественное открытие состоится в субботу в 10 часов.
 
В полдень в Конгресс-холле начнется заседание экспертной площадки, посвященной теме создания условий для совмещения женщинами обязанностей по воспитанию детей с трудовой занятостью. В разговоре примут участие представители службы занятости, регионального минтрудсоцразвития, объединения работодателей Омской области, ассоциации некоммерческих организаций «Омский региональный электронный университет», общественной организации «Союз деловых и активных женщин» учебного центра «Ориентир».



 
На пляже Кировского округа сегодня пройдут традиционные весенние учения спасателей. Сотрудники государственной инспекции по маломерным судам, городских служб по спасению на водах продемонстрируют готовность открытию летнего сезона в Омске.
 
Погода в Омске сегодня будет относительно теплой: +23 °С, днем и вечером высока вероятность осадков.
 
В народном календаре 23 мая — Симон Посев. В этот день отмечается память Симона Кананита (Зилота), одного из учеников Иисуса Христа. День памяти святого Симона в народном календаре совпал с более древним праздником — именинами Матушки Сырой Земли. Пройти по земле босыми ногами в этот день очень даже приветствовалось — говорили, что земля может поделиться своей силой с человеком.
 
Именинники 23 мая: Василий, Кирилл, Таисия.
 
 
23 мая в истории



 
1930 год. Первым орденом Ленина награждена газета «Комсомольская правда». Высшая награда Советского Союза была учреждена постановлением президиума ЦИК СССР от 6 апреля 1930 года. Орденом Ленина в СССР награждали за особо выдающиеся заслуги в революционном движении, трудовой деятельности, защите социалистического отечества, развитии дружбы и сотрудничества между народами, укреплении мира и иные особо выдающиеся заслуги перед Советским государством и обществом.



 
1949 год. В западной оккупационной зоне было создано новое государство – Федеративная Республика Германия (ФРГ) со столицей в Бонне. Напомним, после капитуляции фашистской Германии в 1945 году вся полнота власти в стране перешла в руки военных губернаторов в четырех оккупационных зонах, на которые была поделена Германия: советской, американской, английской и французской. Начало холодной войны, растущая конфронтация между СССР и Западом делали невозможным воссоздание единого германского государства. Объединение страны произошло лишь 3 октября 1990 года.
 
2000 год. Американское общество спасения черепах инициировало учреждение Всемирного дня черепахи — животного, символизирующего мудрость, богатство и долголетие. Целью праздника стало привлечение внимания общественности к проблеме гибели большого количества черепах из-за соседства с людьми.
 
 

В последние годы День черепахи отмечается не только в тех уголках земного шара, где водятся эти животные, но и во многих других странах мира.
 
©
URL: http://omskregion.info/news/21222-povestka_dnya_23_maya_v_omske/
Дата публикации:23/05/2014 04:34
Фото:Сергей Мельников