Последний звонок 24 мая прозвучит для 11 тысяч омских школьников

Последний звонок 24 мая прозвучит для 11 тысяч омских школьников

Дата публикации 23 мая 2014 09:21 Автор Фото Евгений Кармаев

На последний звонок 24 мая в Омской области около 11 тыс. омских выпускников. Каждая школа в регионе готовит свой сценарий праздника. Однако традиционно во всех без исключения школах области поздравить выпускников придут первоклассники, один из которых и подаст 24 мая последний звонок.
По данным регионального минобразования, в этом году в области насчитывается около 11 тыс. выпускников средних школ. Каждое из образовательных учреждений заранее готовится к торжественной линейке по случаю проводов старшеклассников. При этом есть многолетние традиции, которым следуют практически все школы Прииртышья.
 
Поздравить выпускников обязательно приходят первоклассники. Учителя говорят напутственные слова. Еще один памятный момент прощания со школой — последний звонок, который дает первоклассница, посаженная на плечо одному из выпускников.
 
«У нас много своих традиций в проведении последнего звонка. Обязательно в небо выпускаем голубей и гелевые шары — как символ получаемой старшеклассниками свободы и вступления во взрослую жизнь. Также ежегодно мы приглашаем на торжественную линейку ветеранов Великой Отечественной войны, как самых почетных жителей села. Однако в этом году в сценарии проводов выпускников будет новый момент. Впервые за последние десятилетия торжественная линейка начнется под вынос знамени нашей школы. Знамя у нас появилось совсем недавно, но мы им очень гордимся, на нем вышит герб школы», — рассказала директор Красноярской средней школы Омского района Зинаида Губенко.
 
Отметим, что традиция последнего звонка появилась в 1948 году, ее инициатором стал директор московской школы № 182 (сейчас — №1388) Георгий Асеев. Впоследствии эта инициатива распространилась по всей стране.
 
Добавим, буквально через день после последнего звонка, 26 мая, стартует основная волна ЕГЭ. Первыми в расписании у выпускников стоят  экзамены по выбору: география и литература. Далее, 29 мая, состоится обязательный экзамен по русскому языку, 2 июня выпускникам предстоит сдать ЕГЭ по иностранным языкам, 5 июня — математику (второй обязательный предмет), 9 июня — информатику, биологию, историю, 11 июня — обществознание и химию.
 
Напомним, вчера, 22 мая, состоялась видеоконференция председателя правительства РФ Дмитрия Медведева, посвященная вопросам готовности регионов к проведению государственной итоговой аттестации. В ней принимал участие губернатор Омского региона Виктор Назаров. Дмитрий Медведев, в частности, заявил, что в преддверии первых экзаменов важно еще раз донести до всех ответственных за проведение ЕГЭ его главный смысл: проверка уровня знаний должна быть максимально открытой, прозрачной и объективной.
 
Как пояснили в региональном министерстве образования, в Омской области проведение государственной итоговой аттестации координирует специально созданный штаб. Особое внимание уделено безопасности. Есть договоренность с УМВД России об оборудовании всех пунктов проведения экзамена (всего в регионе их 101) металлоискателями, о присутствии в день экзамена на каждом пункте сотрудника полиции.
 
Также сформирован институт общественных наблюдателей. В этом году их 1200, что втрое больше, чем в прошлом году.
©
Распечатать страницу