Повестка дня: 26 мая в Омске

Начало рабочей недели в Омске будет прохладным и дождливым. В понедельник нас ждут новые схемы автобусных маршрутов, горячая линия Государственной жилищной инспекции и ЕГЭ. Обо всем этом и многом другом расскажем в утреннем обзоре.
Сегодня в Государственной жилищной инспекции Омской области стартует горячая линия, которая будет принимать жалобы от омичей о ненадлежащем состоянии детских и спортивных площадок. Напомним, за санитарным состоянием придомовых территорий, в том числе детских площадок, а также за надежным укреплением детских сооружений должны следить управляющие компании, ТСЖ, ЖСК и органы местного самоуправления. Телефон горячей линии Госжилинспекции: 69-37-04. Горячая линия будет работать до 29 мая.
 

 
В мэрии директор департамента образования Екатерина Спехова сегодня расскажет о грядущем ЕГЭ, летнем оздоровлении и выпускных вечерах. Добавим, что в Омске начинаются первые испытания старшеклассников по литературе и географии. Эти предметы выбрали 577 и 317 человек соответственно, на экзамен по русскому языку зарегистрировались около 11 000 человек, математику будут сдавать 11 145 человек
 
С сегодняшнего дня меняется схема движения двух автобусов. Автобусы № 72, следующие от поселка Чкаловского до онкологического диспансера, отныне пойдут по улице 33-я Северная вместо улицы 24-я Северная. Кроме того, до онкодиспансера будет продлена схема движения автобусов маршрута № 103, следующих от поселка Солнечного до улицы 21-я Амурская по улице 24-я Северная.
 
Синоптики обещают сегодня дождливую погоду, а температура воздуха составит не выше +10°С.
 
В народном календаре 26 мая — Лукерья Комарница. К этому дню появляются комары. В народе считали, что этих насекомых весной приносит теплый ветер, а осенью холодный ветер уносит их на южные моря. Существовали и особые приметы, связанные с комарами. Говорили: «Если на Лукерью много комаров — готовь по ягоды ведро; если много мошек — готовь по грибы лукошек».
 
Именинники 26 мая: Александр, Василий, Георгий, Егор, Ефим, Ирина, Макар, Сергей, Юрий.
 
26 мая в истории
 


 
1829 год. Победа русских в сражении у Босфора в ходе русско-турецкой войны (1828–1829). Произошло это так: 18-пушечный бриг «Меркурий», курсируя у берегов Босфора, неожиданно встретился с турецкой эскадрой. Маневрируя и не давая противнику воспользоваться десятикратным превосходством в артиллерии, бриг сбил ядрами своих орудий всю парусную оснастку неприятеля, тем самым нанес такие поражения неприятельским кораблям, что после трехчасового боя они прекратили преследование. Русский корабль возвратился на базу, в Севастополь. В сражении погибли четверо моряков, командир был ранен в голову.
 

 
2007 год. Учрежден профессиональный праздник — День российского предпринимательства.  В этот день проходят выставки, презентации компаний, обучающие семинары и консультации, тренинги, круглые столы и другие мероприятия.
 
2010 год. На Алтае установлен экологический праздник — День снежного барса. Его целью стало стремление защитников природы привлечь внимание жителей разных уголков планеты к проблемам сокращения популяции снежного барса (ирбиса или снежного леопарда, как его еще называют).

Телеканал "Звезда"

Российские ученые сняли на видео редчайшего снежного барса

11 апреля 2014, 15:33

Ученые факультета охотоведения Иркутской Государственной Сльскохозяйственной академии смогли снять в природных условиях редкое животное – снежного барса, или ирбиса.... Подробнее »



Сегодня численность этих крупных хищных млекопитающих из семейства кошачьих, обитающих в горных массивах Центральной Азии, на территории России составляет около 200 особей.
©
URL: http://omskregion.info/news/21264-povestka_dnya_26_maya_v_omske/
Дата публикации:26/05/2014 03:41
Фото:Сергей Мельников