«Газпром нефть», «СИБУР» и «Титан» создали СП на базе Омского завода полипропилена

В рамках сделки ЗАО «Сибгазполимер», совместное предприятие «СИБУРа» и «Газпром нефти», приобрело у группы компаний «Титан» 50% в уставном капитале ООО «Полиом».
По условиям соглашения «Газпром нефть» будет поставлять на «Полиом» сырье — пропан-пропиленовую фракцию с Омского НПЗ, а «СИБУР» обеспечит продажу продукции предприятия через своих дистрибьюторов.

В совместном заявлении представители трех компаний — участниц сделки, подчеркивают, что сотрудничество «Газпром нефти», «СИБУРа» и «Титана» на базе Омского завода полипропилена позволит повысить эффективность процессов по всей производственной цепочке – от поставок сырья до сбыта готовой продукции на рынке.

В совет директоров «Полиома» войдет равное количество представителей ГК «Титан» и «Сибгазполимера». Оперативное управление предприятием продолжит осуществлять директор. В настоящее время эту должность занимает Олег Молоштанов.

«Вхождение "Газпром нефти" в состав собственников "Полиома" позволит стабильно загружать завод сырьем для производства качественной нефтехимической продукции, а также повысить эффективность нашей нефтепереработки, обеспечивая добавленную стоимость на всех этапах производства», — отметил заместитель генерального директора «Газпром нефти» по логистике, переработке и сбыту Анатолий Чернер.

«Мы уверены, что компетенции "СИБУРа" в производстве полипропилена и хорошее знание российского полимерного рынка будут способствовать повышению эффективности работы "Полиома"», — отметил генеральный директор «СИБУРа» Дмитрий Конов.

«Современное производство с высокой степенью экологической защиты, передовые технологии, квалифицированный персонал — вот те активы, которые позволили Омскому заводу полипропилена в первый же год работы войти в число лидеров рынка. Убежден, что объединение в этом проекте команд крупнейших компаний отразится на повышении инвестиционной привлекательности Омской области, стимулирует развитие малого и среднего бизнеса, а также станет эффективной точкой роста различных отраслей российской промышленности», — подчеркнул председатель совета директоров ЗАО «ГК "Титан"» Михаил Сутягинский.

Справка

ООО «Полиом» официально объявило о запуске производства в апреле 2013 года. Мощностью завода — 210 тыс. тонн полипропилена в год способен выпускать около 100 различных марок полипропилена. В основе производства лежит процесс Spheripol, разработанный компанией Lyondell Basell Industries (Нидерланды). На заводе него также функционирует установка по переработке пропан-пропиленовой фракции мощностью 250 тыс. тонн в год.

Проект реализован на условиях государственно-частного партнерства с привлечением средств «Внешэкономбанка».
 
©
URL: http://omskregion.info/news/21272-gazprom_neft_sibur_i_titan_sozdali_sp_na_baze_omsk/
Дата публикации:24/05/2014 05:32
Автор:Николай Шмидт