В омских школах прозвенел последний звонок

В омских школах прозвенел последний звонок

Дата публикации 24 мая 2014 11:05 Автор Фото Евгений Кармаев

Последние звонки прозвенели сегодня, 24 мая, в 766 образовательных учреждениях Омской области. В этом году школы выпустят более 10 тыс. 11-классников, и примерно тысяча из них уже в понедельник, 26 мая, будет сдавать первый ЕГЭ - по литературе и географии.
Омские старшеклассники 24 мая прощаются со школой.  Прозвенел последний звонок и в гимназии № 69, которая в этом году отметит 55-летие со дня основания. Так что последние звонки в стенах этого учебного заведения звучали уже более пятидесяти раз.
 
Задолго до торжества возле актового зала стали собираться родители, учителя. Виновники торжества пришли нарядные. Девчонки заплели косы и украсили их огромными белыми бантами, мальчишки в строгих костюмах и галстуках выглядели элегантными как никогда. Выпускников было просто отличить от других учеников: у каждого через плечо была завязана белая атласная лента с надписью «Выпускник 2014».
 
Под музыку старшеклассники вошли в зал, где их аплодисментами встретили учителя и родители. Директор гимназии Наталья Петровна Попова поздравила ребят со столь знаменательным в их жизни событием и пожелала успехов на экзаменах.
«Ни пуха,  ни пера!», - такой фразой закончила свое вступительное слово Наталья Петровна. Выпускники хором ответили: «К черту!». Только в такой день одиннадцатиклассники могли себе позволить подобную дерзость.

А потом со сцены звучали песни о школе, ребята говорили слова благодарности любимым учителям..
 
«В этом году гимназию заканчивают 74 ученика. Дети  обучались по трем  профилям физико-математическому( он у нас традиционный, был введен первым директором школы Иваном Михеевичем Чередовым), социально-гуманитарному и социально -экономическому , - рассказала «ОМСКРЕГИОНу» Наталья Попова, - Дети у нас добросовестные, педагогический коллектив высококвалифицированный. Почти все учителя имеют либо первую либо высшую квалификационную категорию. Мы волнуемся, тревожимся, переживаем за выпуск,   тревожимся каждый год. Но дети нас никогда не подводили. И мы очень верим в то,  что и не подведут».
 
По словам Натальи Петровны, выпускники будут сдавать русский язык и  математику плюс остальные предметы по выбору. Наиболее востребованными по традиции являются обществознание и физика.  На последнем педсовете всех выпускников допустили к экзаменам  Если экзамены будут сданы на хорошем уровне, то с аттестатами особого образца из гимназии выйдут 10-11 человек, то есть каждый седьмой будет, по прежним меркам, медалистом.
 
«Среди нынешних выпускников  много одаренных детей и в области интеллектуальной, и художественной деятельности. Много и одаренных спортсменов, потому что нашим социальным партнером много лет является школа олимпийского резерва по баскетболу.
В этом же выпуске много гимнасток. В первую очередь мне бы хотелось назвать сестер Аню и Катю Бернатавичюте, мастеров спорта по художественной гимнастике, которые принимали участие в эстафете олимпийского огня. Так что хороших детей среди выпускников много. Мы во всех наших детей влюблены и желаем им только добра
»,- отметила Наталья Попова.
 
У всех выпускников гимназии амбициозные планы на будущее. Многие намерены поступать в ОмГУ им. Достоевского. Например, Аня Лущикова три года увлекается химией, становилась призером не только областных, но и Всесибирской олимпиады по этому предмету.
 
«Я  много труда вложила, учась в школе, и учителя вложили в меня тоже. Я люблю школу и еще до конца не осознаю, что ухожу из нее навсегда. Грустно прощаться с детством».
 
 Грустно было до слез. Плакали девчонки, учителя, родители, даже когда пели гимн своей гимназии, написанный учителем одного из выпускных классов Натальей Лысенко.
 
«Как много нужных слов слыхали эти стены
И блеском юных глаз сверкали зеркала,
Вовсю кипела жизнь в потоке перемены,
И ждали нас с тобой великие дела!
»
  
И прозвенел последний звонок

©
Распечатать страницу