Омские школьники начали сдачу ЕГЭ с литературы и географии

Омские школьники начали сдачу ЕГЭ с литературы и географии

Дата публикации 26 мая 2014 07:38 Автор Фото Евгений Кармаев

В понедельник, 26 мая, стартовала основная волна сдачи единого государственного экзамена. На первые испытания по литературе и географии пришли 577 и 317 омских выпускников соответственно. О результатах сдачи ЕГЭ они узнают в интернете, бумажные свидетельства в этом году выдавать не будут.
Как рассказали в региональном министерстве образования, в этом году структура контрольно-измерительных материалов (КИМов) не изменится. Как и время, отведенное на экзамены. Минимальное количество баллов, которое выпускникам надо будет получить по предметам ЕГЭ, также осталось неизменным в сравнении с прошлым годом.
 
Из новшеств специалисты ведомства выделяют металлодетекторы, которыми полицейские выявляют наличие сотовых телефонов и иных запрещенных гаджетов у выпускников, и видеокамеры в аудиториях.
 
«Новые меры контроля хорошо зарекомендовали себя во время досрочного этапа ЕГЭ. Они действительно стали гарантом прозрачности и честности процедуры сдачи экзамена. Всего в Омской области видеокамерами оснащено 94 пункта проведения экзаменов. Из них 39 пунктов — за счет федерального бюджета, остальные 55 пунктов (это 593 аудитории) — за счет областной казны», — отмечает пресс-секретарь регионального министерства образования Илья Крылич.
 
Как пояснили специалисты ведомства, видеонаблюдение будет вестись в 11 пунктах сдачи ЕГЭ, в остальных будет осуществляться видеозапись. Также в режиме онлайн на портале СМОТРИЕГЭ.РФ имеют возможность контролировать ход экзаменов общественные наблюдатели, которых в этом году будет 1200. Кроме того, видеокамеры установлены в пункте проверки работ выпускников предметной комиссией и в региональном информационно-аналитическом центре.
 
В региональном информационно-аналитическом центре рассказали еще об одном новшестве в проведении нынешней кампании сдачи единого государственного экзамена.
 
«Мы отказываемся от бумажных свидетельств. Все результаты будут находиться в федеральной базе данных. Это упрощает процедуру. Теперь не нужно ждать, пока придут бумажные свидетельства, как это было раньше, и терять время. Кроме того, результаты сдачи ЕГЭ, как только они будут готовы, можно будет узнать на федеральном сайте поддержки ЕГЭ или на нашем региональном сайте http:ege55.ru» —, отметил директор РИАЦ Александр Коваль.
 
Отметим, самым популярным предметом по выбору, как и в прошлые годы, остается обществознание, которое решили сдавать 6864 выпускника. Вторым по популярности стала физика — ее 22 июня будут сдавать почти 4000 одиннадцатиклассников. Что касается обязательных предметов, то на экзамен по русскому языку  — он намечен на 29 мая — придут около 11 тыс. человек, по математике — 5 июня — зарегистрировались 11145 человек.
©
Распечатать страницу