Вадим Морозов, председатель правления Ассоциации развития предпринимательства

«Тюмень, Новосибирск и Курган активно предлагают условия для развития омским предпринимателям»
Председатель правления АРП Вадим Морозов рассуждает о проблемах развития предпринимательства в Омской области.
 
«Я выступал на съезде предпринимателей и говорил о тех проблемах, которые по факту у нас еще остаются. Они есть. Это, безусловно, недофинансирование, то есть проблема с привлечением финансов: кредитных, инвестиционных и так далее. Около 20% предпринимателей считают, что можно оказывать больше помощи, поддерживать малый и средний бизнес из бюджетов разных уровней. Также остается проблема административных барьеров.
 
Если брать различные исследования по 2012–2013 годам, то мы вошли в ту треть субъектов Федерации, где климат развития предпринимательства более-менее благоприятный.
 
Самое главное — обращать внимание на соседей. Тюмень, Новосибирск, Курган, не говоря даже про Казахстан, они очень активничают в этом направлении, поддерживая и предлагая условия уже для наших предпринимателей. На это нельзя не обращать внимание. Они (соседние регионы. – Прим. ред.) предлагают дополнительные условия, помощь в продвижении продукции, сбыте. А ведь сбыт — это самая больная проблема, особенно для малого бизнеса. Проблема торговых сетей остается, что бы они там ни говорили. Попасть в сети очень тяжело, это единичные примеры». 
©
URL: http://omskregion.info/news/21293-vadim_morozov_predsedatel_pravleniya_assotsiatsii_/
Дата публикации:26/05/2014 09:02
Фото:Сергей Мельников