В Марьяновке заглянули в «открытые двери» системы районного образования

Главной целью «Дня открытых дверей» организаторы заявили «не только услышать, но и наглядно увидеть, чем сегодня живет система образования района, какие проблемы волнуют педагогическое сообщество, какие направления становятся приоритетными и какие перспективы развития имеются».
По своей сути «День открытых дверей» в системе районного образования Марьяновского района — это своеобразный отчет о годовой профессиональной деятельности. Здесь в конце мая презентовались демонстрационные площадки различной направленности, обозначенные единой тематикой: «Новый закон об образовании — в действии». На них были представлены материалы о сохранении и укреплении здоровья школьников, о развитии системы поддержки талантливых детей, о совершенствовании учительского корпуса и переходе на новые образовательные стандарты. Сопровождалась такая презентация еще и очень интересными фильмами и мастер-классами.

Как подчеркнули организаторы «Дня открытых дверей», главной целью как раз и было обозначено «не только услышать, но и наглядно увидеть, чем сегодня живет система образования района, какие проблемы волнуют педагогическое сообщество, какие направления становятся приоритетными и какие перспективы развития имеются».

 Минувший год для нас стал в каком-то роде экзаменационным испытанием: он проверил, насколько мы готовы работать с новым законом, с проектно-программными механизмами, а также насколько наши учреждения конкурентны в современных условиях», — анализируя итоги деятельности, отметила председатель комитета по образованию района Ольга Ходюк.

А точки роста в отрасли выглядят значимо. Например, соотношение заработной платы педагогических работников образовательных учреждений в Марьяновском районе и средней заработной платы в Омской области, по данным Федеральной службы государственной статистики, составило 103 процента. Значительно вырос процент прохождения педагогами аттестации, курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки в соответствии с ФГОС. Заметно обновился коллектив педагогов и молодыми специалистами.

По мнению руководителя районного образования, успехи в данной сфере  достигнуты благодаря слаженному труду всех образовательных учреждений, поддержке руководства района, сотрудничеству с социальными партнерами и взаимодействию с родительской общественностью.

Наиболее активные представители этого процесса были отмечены почетными грамотами и благодарственными письмами комитета по образованию. Подарком же для всех стала замечательная концертная программа с участием детей.

Источник — газета «Авангард». Марьяновский район

Галина Тарасова
Фото Аллы Самсоновой

©
URL: http://omskregion.info/news/21298-v_maryanovke_zaglyanuli_v_otkrte_dveri_sistem_rayo/
Дата публикации:26/05/2014 09:43