Прививочные бригады из Омска выехали на вакцинацию асоциальных семей, беженцев и мигрантов

Прививочные бригады из Омска выехали на вакцинацию асоциальных семей, беженцев и мигрантов

Дата публикации 26 мая 2014 13:13 Автор Фото Евгений Кармаев

Несколько прививочных бригад, оснащенных специальными термоконтейнерами для транспортировки вакцины, направились в отдаленные села Омской области. Особое внимание медики уделяют асоциальным семьям, беженцам и мигрантам.
В рамках национального календаря профилактических прививок в Омской области бесплатно проводится иммунизация против туберкулеза, коклюша, дифтерии, гепатита В, полиомиелита, столбняка, эпидемического паротита, краснухи, гриппа, кори и др.
 
В последние годы в регионе внедряются  новые  профилактические программы по иммунизации населения комбинированными вакцинами по типу «две в одной» или «три в одной». Так, вакцина против дифтерии одновременно предусматривает иммунизацию против столбняка. С этого года в национальном календаре прививок появилась вакцина против пневмококковой инфекции, ветряной оспы и гемофильной инфекции типа b.
 
«Каждая прививочная бригада, работающая в удаленных от районных центров деревнях и поселках, оснащена специальными контейнерами для транспортировки вакцины, одноразовыми шприцами и другими материалами для работы на выезде. Медицинские работники, входящие в состав десантов, выезжают в асоциальные семьи, семьи беженцев, мигрантов, цыган», — отметила специалист министерства здравоохранения Омской области Светлана Оспенникова.
 
Особый акцент в работе выездных прививочных бригад делается на так называемую подчищающую вакцинацию против кори. По данным Роспотребнадзора, с начала года в России зарегистрировано 2590 случаев кори, что  в 23,7 раза больше, чем в 2013 году.
 
Начиная с 7 мая, в Омской области зарегистрировано 6 случаев заболевания корью. При этом все омские случаи заражения вирусом кори и до 80%  от всех заболевших в стране приходятся на долю детей и взрослых, не имеющих прививок против кори. По данным национального референс-центра по надзору за корью и краснухой, частота заболеваний корью в группе не привитых в 6,5 раза выше, чем у привитых. Это также указывает на эффективность вакцинации как массового профилактического мероприятия.
 
Главный санитарный врач Омской области Александр Крига издал постановление, в котором рекомендовал главным врачам омских поликлиник и центральных районных больниц провести так называемую «подчищающую» вакцинацию подросткам 15–17 лет, не привитым против кори, не имеющим сведений о ранее сделанных прививках, привитых однократно. Исключение составляют дети и подростки, которые достоверно переболели корью, или имеют медицинские отводы.
 
«Руководителям медицинских учреждений необходимо принять  дополнительные меры по активному выявлению и иммунизации неучтенных групп населения. В том числе из социально-профессиональных групп высокого риска инфицирования цыган, религиозных сообществ, мигрантов», — отмечает главный санитарный врач региона.
 
Специалисты-эпидемиологи также отмечают, что реальных противопоказаний к прививкам против кори на деле немного: аллергия на куриные яйца, а также несколько тяжелых заболеваний и состояний организма, такие как первичные иммунодефицитные состояния, злокачественные болезни крови и новообразования, аллергические реакции на аминогликозиды, осложнения на предыдущую вакцинацию и беременность. 
©
Распечатать страницу