«ТГК-11» пять месяцев сбрасывала в Иртыш загрязненные сточные воды

«ТГК-11» пять месяцев сбрасывала в Иртыш загрязненные сточные воды

Дата публикации 27 мая 2014 08:41 Автор

Омская прокуратура требует оштрафовать предприятие на миллион рублей в качестве компенсации вреда, причиненного окружающей среде. «ТГК-11» несколько месяцев сливала в городскую канализацию и в Иртыш загрязненные сточные воды, в которых превышена допустимая концентрация нефтепродуктов, а также меди и сульфат-иона.
В результате проверки прокуратура Советского округа нашла нарушения законодательства об охране окружающей среды в деятельности ТЭЦ-3, которая принадлежит ОАО «ТГК-11».
 
«Установлено, что данная организация в период с ноября 2013 года по 14 марта 2014 года осуществляла сброс в городскую самотечную ливневую канализацию и в реку Иртыш загрязненных сточных вод, — говорится в сообщении прокуратуры. — По результатам анализа проб зафиксировано превышение установленных законом допустимых концентраций нефтепродуктов, меди и сульфат-иона».
 
По расчетам Росприроднадзора, размер вреда, который были причинен водным объектам в результате сбросов загрязняющих веществ, превысил 1,1 млн руб.
 
Прокурор Советского округа направил в суд иск к ОАО «ТГК-11» о возмещении вреда, причиненного окружающей среде. Исковое заявление в настоящее время рассматривается в Центральном районном суде Омска.

©
Распечатать страницу