Сдача ЕГЭ в Омске обошлась без удалений за шпаргалки

На первом экзамене основного этапа ЕГЭ в Омской области не было ни одного удаления. В прошлом году из-за использования телефонов и шпаргалок были аннулированы результаты 16 работ выпускников. [ОБНОВЛЕНО]
Как рассказали «ОМСКРЕГИОНУ» в региональном министерстве образования, ни один из 894 выпускников этого года, сдававших 26 мая первые экзамены по выбору — географию и литературу, не был удален из аудиторий из-за нарушений правил поведения на ЕГЭ. Также никто не был уличен в попытке использования сотового телефона, обычных бумажных шпаргалок и других недозволенных вариантов подсказок.
 
«Возможно, на пути в аудиторию полицейские и обнаруживали с помощью металлодетекторов  у кого-то из выпускников сотовые телефоны. Однако в таких случаях школьники обязаны были сдать телефоны на хранение полицейским до окончания  экзамена. Какое-то наказание на этом этапе выпускникам не предусмотрено. Ведь школьник мог просто-напросто забыть выложить телефон, когда отправлялся на экзамен. Однако, если судить по информации, полученной нами из районов области, на первом экзамене даже таких забывчивых не было. Уж не говоря о более серьезных инцидентах в организации сдачи ЕГЭ», — рассказывает пресс-секретарь регионального министерства образования Илья Крылич.
 
При этом специалисты ведомства все же делают скидку на то, что в первом ЕГЭ участвовало всего 894 выпускника. Более показательным в этом плане будет обязательный экзамен по русскому языку, на который в Омской области зарегистрировалось около 11 тыс. человек.
 
«Не удивлюсь, если среди 11 тыс. выпускников все же найдутся один-два, которые захотят воспользоваться припасенными шпаргалками, невзирая на видеокамеры, или попытаются пронести телефон в аудиторию. Но все же, и в этом уверены все наши специалисты, в этом году такие случаи будут единичными, своего рода исключением из правила», — заметил Илья Крылич.
 
Напомним, в прошлом году в Омской области были аннулированы результаты сдачи ЕГЭ у 16 выпускников. Основная причина — попытка или практическое использование сотового телефона.
 
Добавим, что и в целом по России первый ЕГЭ по выбору прошел без сбоев, ни в одном из регионов не случилось сколько-нибудь серьезных инцидентов. Не зафиксировано ни одной утечки контрольно-измерительных материалов (в последние несколько лет они регулярно появлялись в интернете накануне экзаменов), ни нарушений процедуры сдачи экзамена.
 
«Когда во всех пунктах проведения экзамена установлены видеокамеры, их невозможно было бы скрыть. Понятно, что это только начало, а цыплят, как говорится, по осени считают, но серьезная совместная работа Рособрнадзора с администрациями субъектов Федерации, которая проводилась в течение всего учебного года, дала первые результаты», — отметил в комментарии старта основного этапа ЕГЭ научный руководитель центра мониторинга качества образования Высшей школы экономики Виктор Болотов.

©
URL: http://omskregion.info/news/21335-sdacha_ege_v_omske_oboshlas_bez_udaleniy_za_shparg/
Дата публикации:27/05/2014 13:03
Автор:Раиса Емельянова
Фото:Сергей Мельников