Цветущий долгожитель

Во время всероссийской акции «Ночь в музее» омичи отметили день рождения одного из самых первых плодовых деревьев в городе. Яблоне у Омского краеведческого музея исполнилось 125 лет.
По одной из версий, эта яблоня выросла из семян, которые в конце XIX века с Дальнего Востока в Омск привез отставной майор и страстный садовод Павел Яшеров. До него все попытки садоводства в Омске заканчивались неудачами. Только Яшерову впервые удалось укоренить в степном городе эти прекрасные плодовые деревья.

 Отметим, что именно в честь этой яблони в свое время был назван магазин «Яблонька» на улице Ленина, а затем и остановка городского общественного транспорта. А в 1980 году яблоня-долгожитель была признана памятником природы. Сегодня она  –  живой свидетель смены двух веков и нескольких исторических эпох  – один из символов Омска. Готовясь к всероссийской акции, работники краеведческого музея установили возле именинницы табличку, чтобы каждый омич и гость нашего города мог познакомиться с ее историей.

У многих народов яблоко считается  символом здоровья и красоты, любви и плодородия, мира и достатка, вечной молодости. Две яблоневые ветви символизируют мир и дружбу народов; яблоки  –  это символ торжества жизни. Яблоко – дитя, ребенок, а яблоня  –  семья.

©
URL: http://omskregion.info/news/21345-tsvetuchshiy_dolgojitel/
Дата публикации:28/05/2014 06:39