Идем на ощупь

В районе остановок «Дом туриста», «Госпиталь», «Поворотная» и «27-я Северная» в этом году появится тактильная тротуарная плитка.
Тактильная тротуарная плитка будет использоваться в Омске впервые. Она применяется для того, чтобы помочь инвалидам по зрению ориентироваться на опасных участках тротуара. Укладка такой плитки – это лишь часть работ по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов и маломобильных групп населения к остановочным комплексам и пешеходным переходам, запланированных на текущий год.

Наряду с укладкой тактильной плитки в 2014 году предусматривается строительство пандусов, ремонт пешеходных зон, устройство поручней и другое. Работы будут проводиться в районе остановок общественного транспорта «Госпиталь», «Дом туриста», «Площадь Победы», «Краеведческий музей», «Драмтеатр», «Площадь Ленина», «Театральная площадь», «Улица 27-я Северная», «Улица 33-я Северная», «Поворотная», «Улица Дмитриева», «11-й микрорайон» и других – всего 29 объектов.

 Проект реализуется в рамках муниципальной программы «Социальная поддержка граждан и развитие общественных отношений» и региональной программы «Доступная среда». На реализацию программы в 2014 году будет направлено 214,4 млн. рублей. Из них 134 млн. – средства областного бюджета, 2 млн. рублей – из местных бюджетов и еще 77,8 млн. – из федерального.

Добавим, что в текущем году в рамках программы местным бюджетам уже выделены субсидии на обустройство пешеходных переходов светофорами со звуковыми сигналами. В Омске такие светофоры появятся на восьми остановочных комплексах.


СПРАВКА

Тактильная плитка – наземный указатель тактильного типа, необходимый инвалидам по зрению для самостоятельной ориентации на дорогах и улицах. Ее определенные характеристики призваны информировать эту категорию людей о маневрировании маршрутов в разнообразных местах города. Кроме того, тротуарная тактильная плитка используется в качестве эффективного средства обозначения информационных полос на тротуарах на участках пешеходных переходов, является удобным указателем подземных и наземных переходов возле перекрестков и оживленных дорог. Тактильная плитка – резиновая и имеет отличное противоскользящее свойство.
©
URL: http://omskregion.info/news/21348-idem_na_ochshup/
Дата публикации:28/05/2014 06:53