Россияне — чемпионы!

Дата публикации 28 мая 2014 07:19 Автор Вадим Гридин

В решающем матче мирового первенства сборная России уверенно переиграла финнов.
Впервые наша ледовая дружина выступала на мировом форуме под руководством нового главного тренера Олега Знарка. Надо сказать, что специалисту, заработавшему себе в КХЛ репутацию волевого тренера-мотиватора, и в сборной из команды звезд удалось создать команду-звезду.

Радует, что сборная России показала себя очень сплоченным коллективом, где любой игрок, будь то Евгений Малкин или Александр Овечкин, бился не жалея себя ради командного результата. Приятно, что достаточно заметную роль в сборной сыграли форварды «Авангарда» Сергей Широков и Сергей Калинин. Своим выступлением на чемпионате мира «ястребы» в какой-то мере реабилитировали себя за провальный сезон команды в КХЛ.

Россияне без поражений преодолели групповой этап. В четвертьфинале наша национальная ледовая дружина встретилась со сборной Франции, сенсационно пробившейся в плей-офф. Превосходство россиян было очевидным, встреча завершилась победой наших хоккеистов со счетом 3:0.

Полуфинальная игра с прошлогодними чемпионами мира шведами для нашей сборной поначалу складывалась непросто.

В ворота Сергея Бобровского шайба влетела уже на 19-й секунде. Тем не менее россияне довольно быстро пришли в себя и смогли переломить ход поединка. Уже в первом периоде Сергей Плотников сравнял счет, а Сергей Широков вывел россиян вперед  – 2:1. Последнюю шайбу в матче забросил экс-защитник «Авангарда» Антон Белов – 3:1. После игры автор победной шайбы сборной России Сергей Широков заметил:

Сборная Швеции – сильная команда, хорошие ребята там играют. Мы нервничали с самого начала, знали, что будет тяжелая игра. Волнение привело к быстрому пропущенному голу. Но он помог нам собраться, и после первого периода мы уже знали, как играть в этом матче. Золотые медали – вот наша главная цель.

Для того чтобы выполнить поставленную задачу, в финале россиянам второй раз в этом турнире необходимо было переиграть финнов. И наши ребята блестяще справились с этой задачей.

По итогам чемпионата мира в снайперском активе Сергея Широкова четыре заброшенные шайбы, у Сергея Калинина – две.