Елена Лазуткина: «Соперник не знал, от кого будет исходить угроза»

Елена Лазуткина: «Соперник не знал,  от кого будет  исходить угроза»

Дата публикации 28 мая 2014 07:32 Автор

Наставница вице-чемпионок женской баскетбольной Суперлиги о первом крупном успехе в истории команды.
Женский баскетбольный клуб Омской области «Нефтяник» впервые в своей истории завоевал серебряные медали чемпионата России среди клубов Суперлиги. Этот сезон стал самым удачным для омичек! Успех «Нефтяника» заслуженно можно назвать тренерским: не обладая выдающимся подбором игроков и большим клубным бюджетом, наши землячки сотворили настоящую сенсацию, выбив из плей-офф главного фаворита – «Казаночку». Поэтому вполне справедливо, что именно Елена Лазуткина получила приз лучшего тренера Суперлиги.

С главным творцом омского баскетбольного «серебра» встретился корреспондент «ОП».

«Наш успех – общее достижение»

– Елена Ивановна, по итогам этого сезона вы получили звание «Лучший тренер Суперлиги». Насколько значим для вас этот приз? Было ли что-то подобное в вашей карьере?

– Конечно же, мне очень приятно. Все звания и титулы, завоеванные мною ранее как тренером, были получены в ходе работы с детскими и юношескими командами.

А вот со взрослой, профессиональной командой – это мое первое такое достижение. Ну а если рассуждать, что дороже – этот приз или серебряные медали чемпионата, то, конечно, медали дороже.

Потому, что это более объективная оценка. Ведь что значит – лучший тренер? Хорош наставник или нет, судят по результату, и это правильно. Но ведь на результат работаю не я одна. Каждая девочка на площадке, и даже те, что в запасе, каждый мой помощник в тренерском штабе, администрация клуба. Это наше общее достижение.

– У спортсменов есть такая поговорка: «Самые обидные места – второе и четвертое». Чего у вас сейчас больше – удовлетворения от звания вице-чемпионок или разочарования от этой приставки «вице»?


– Если бы вы задали мне этот вопрос сразу по окончании последнего матча финала плей-офф против «Ростова», то в моей оценке, пожалуй, преобладало бы разочарование. Золотые медали были так близки, и все зависело только от нас! Но, увы, в спорте так – побеждает только одна команда. А вот сейчас, когда первые эмоции уже схлынули и было несколько дней на то, чтобы проанализировать итоги сезона, моя личная его оценка поменялась, и теперь я чувствую скорее удовлетворение. Все-таки серебряные медали Суперлиги – это здорово! Тем более клуб впервые в своей истории поднялся на пьедестал почета. Вот если бы мы год за годом становились вторыми, а дотянуться до «золота» никак не могли бы, тогда да, на душе было бы сплошное разочарование.

– Много лет омские баскетбольные болельщики мечтали о медалях чемпионата. Но каждый год чего-то не хватало.
А вот в этом сезоне хватило. Чем же нынешний «серебряный» «Нефтяник» отличается от своих предшественников?


– Наверное, прежде всего огромной трудоспособностью.

У нас в команде в прошлые годы не было, как нет и сейчас, высокорослой центровой. В этом плане мы существенно уступали всем конкурентам. Старались нейтрализовать их преимущество тактическими хитростями. Нет у нас и ярко выраженных лидеров, которые стабильно, абсолютно в каждой игре приносили бы результат.

Сегодня в «Нефтянике» «выстрелит» одна девочка, в следующем матче – другая. Пожалуй, в этом есть и безусловный плюс: каждый наш новый соперник просто не знал, от кого сегодня будет исходить главная угроза, кого «держать» в первую очередь. Ну а мы в отсутствие суперфорвардов играли в основном с акцентом на оборону. При этом старались демонстрировать быстрый баскетбол, не злоупотреблять позиционной игрой, стремительно убегать в контратаки. Сезон показал, в большинстве встреч нам это удавалось. Как итог – второе место в Суперлиге.

– В финальной серии против «Ростова» концовки поединков оставались за нашими соперницами. Не связано ли это с тем, что «Нефтяник» и в 1/4, и в 1/2 финала сыграл по три матча, то есть максимально возможное количество встреч, и нашим девушкам просто не хватило физических сил?

– Нет, я думаю, что нам не хватало не физических кондиций, а опыта отдельным игрокам. Все-таки раньше до такого уровня мы не доходили, и вот этот груз ответственности давил на девчонок. Не всем хватило психологической стойкости справиться с этим давлением. Из-за эмоций наши баскетболистки не смогли сыграть уверенно.
Обойти фаворитов было непросто

– Насколько неожиданным для российской баскетбольной общественности стал успех омской команды в серии плей-офф против «Казаночки»?

– Конечно, мало кто ожидал, что омский «Нефтяник» пройдет в плей-офф команду, которая уже три года подряд выигрывает регулярный чемпионат Суперлиги.

К тому же в этом году в «регулярке» казанские баскетболистки вновь были сильнее нас. А вот в плей-офф мы смогли выиграть две встречи из трех!

После победы в решающем третьем матче, который, кстати, прошел в Казани, я получила такое количество поздравительных СМС из всех городов страны, как будто мы уже выиграли золотые медали! (Смеется.) Мало кто из конкурентов любит команды, много лет являющиеся гегемонами в лиге.

 К тому же в нашем противостоянии с «Казаночкой» соперники были однозначными фаворитами! Вот потому-то вся остальная баскетбольная Россия, хоть и слабо верила в наш успех в этой серии, но болела за «Нефтяник» и желала успеха именно Омску. Ну, разумеется, кроме болельщиков из столицы Татарстана. (Улыбается.)

– Женские команды традиционно более эмоциональны, чем мужские. По ходу плей-офф вам приходилось чаще «заводить» своих подопечных, «подхлестывать» их либо, наоборот, успокаивать? Часто ли вы повышали на них голос?


– Если в матчах против Самары я действительно постоянно старалась «завести» девчонок, то во встречах с «Казаночкой» этого уже не требовалось, они и сами понимали статус противостояния и буквально рвались в бой. Нет, я их не успокаивала и не останавливала. Наоборот, именно на эмоциях они бежали вперед и вырвали эту сенсационную победу. Приходилось ли кричать? Во время игр – часто.

Просто потому, что в тех же Самаре и Казани болельщики так шумно поддерживали своих и скандировали речевки, что баскетболистки просто не услышали бы моих подсказок, если бы я говорила обычным тоном. Иной раз и крик не помогал. Пришлось нам с девочками общаться жестами. Доводилось ли мне повышать голос, разговаривая со своими подопечными в раздевалке? Бывало. Например, после проигранных встреч в Ростове и Самаре. Нужно было «достучаться» до игроков.

Без отпуска – три года


– Давайте по персоналиям. Накануне сезона болельщики многого ждали от Ирины Зыковой и Елены Мишкаревой. Насколько эти ожидания оказались оправданными?

– Если говорить о Лене, то она провела нынешний сезон удачнее, чем предыдущий. В большинстве встреч она показывала отличный баскетбол. Правда, бывали и неудачные матчи в ее исполнении. Но это нормально. Провести весь сезон без единого спада – нереально. Жаль, что в решающих матчах с Ростовом, когда на кону были золотые медали, Лене не удалось показать сто процентов того, что она умеет. Да она и сама это понимает.

Ирина – другое дело. Скажу прямо, я расстроена тем, как она провела этот сезон. Ира не смогла найти себя в нашей игровой модели, а мы, как я уже говорила, играем в этом сезоне от обороны. Не знаю пока, что будет дальше, тем более учитывая ее проблемы с голеностопами и коленями.
– Что скажете о сезоне в исполнении Ирины Остаповой?

– Мне очень нравится, как она играет в защите, и в последних матчах нам не хватало ее на паркете. К тому же она быстрая, может убежать в отрыв. Скажу просто: я Ирой довольна.

– Как молодежь: Чурсина, Базинская, Филимонова?


– Даша Филимонова пока еще, конечно, нестабильна. Порой, как, например, в Казани, выдавала неплохие матчи. А вот в том же Ростове дрогнула, не хватило веры в себя. Ей еще нужно время, чтобы повзрослеть и как игроку, и как личности. Алена Чурсина в начале сезона меня радовала, а потом переболела тяжелой формой гриппа и так и не смогла после выздоровления обрести былые игровые кондиции. Ну да ничего, девочка она молодая, как у игрока у нее есть все данные для роста.

Что касается Алены Базинской, то я порой даже виню себя, что давала ей в этом сезоне мало игрового времени. Она человек самоотверженный, старается, но для классной баскетболистки ей, к сожалению, не хватает роста. Если я буду одновременно выпускать ее, и, скажем, ту же Лену Мишкареву, у которой рост всего 170 сантиметров, мы сразу начнем проигрывать подборы. Ведь другие команды более высокорослые, чем мы, там практически все девочки не ниже 180 сантиметров.

– В Кубке России «Нефтяник» в 1/8 финала уступил московскому «Динамо», с которым нам пока что, увы, не тягаться ни по бюджету, ни по составу. Тем не менее насколько полезным для закалки и становления нынешней омской команды стало это противостояние?
– Для игроков всегда очень важно проверить себя в матчах с грандами, посмотреть, чего ты реально стоишь. Плюс это ведь огромный опыт – самому поиграть против настоящих мастеров. Ну а тот факт, что к середине матча мы по набранным очкам шли вровень с москвичками и ни в чем им на площадке не уступали, очень важен для психологического становления молодежи, обретения веры в себя.

– Как командой отпраздновали серебряные медали?

– Да пока никак. Эти награды по времени совпали с днем рождения Даши Филимоновой, а мы в команде всегда отмечаем даты наших девочек чаепитием. Вот и посидели немного. А вообще нам сказали, что с нами хочет встретиться губернатор Омской области Виктор Назаров, как только у него освободится для этого время. Вот тогда-то и запланировано чествование команды за серебряные медали. Ну и хотелось бы провести в завершение сезона так называемый «разгрузочный» сбор где-нибудь в Чернолучье.

– Скоро у баскетболисток начнется отпуск. Будут ли перед его началом девушкам выданы персональные тренерские задания?


– Да, девочки получили указания и по тем упражнениям, которые им необходимы для улучшения индивидуальной техники, и для поддержания физической формы. Для того чтобы явиться после отпуска не в разобранном состоянии, а в хороших кондициях, они должны будут посещать тренажерные залы.

– Ваши личные планы на отпуск?

– Вы знаете, в отпуске я не была уже три года. Сначала меня назначили главным тренером «Нефтяника», надо было срочно принимать команду, входить в курс дела. Тут уж не до отдыха. А в последующие годы… Межсезонье – самая жаркая пора на трансферном рынке. Именно сейчас начинается активная фаза работы с агентами игроков, просмотр новобранцев. Так что отпуска у меня и на сей раз не получится. А так хотелось бы куда-нибудь съездить, скажем, в ту же Турцию, отдохнуть на море! Увы. Самое дальнее место, куда мне пока что в моей жизни доводилось отправиться на отдых, – это Новосибирская область. (Смеется.)

Фото Владимира Казионова.

©
Распечатать страницу