Заявление переселенцев из Украины власти Омской области рассмотрят в приоритетном порядке

Сотрудники регионального управления миграционной службы и минтруда проводят 28 мая горячую линию для потенциальных переселенцев из стран бывшего СССР. В ведомствах пояснили, что в приоритетном порядке рассмотрят заявления желающих переселиться из Украины в связи с фактическими военными действиями на юго-востоке этой страны и возможной гуманитарной катастрофой.
Как рассказали в министерстве труда и социального развития, граждане смогут получить ответы на все вопросы, касающиеся условий добровольного переселения жителей бывших республик СССР в Омскую область, а также тех мер поддержки, на которые могут рассчитывать участники программы «Соотечественники». Специалистам миграционной службы можно звонить с 14:00 до 16:00 по телефонам: 8 (3812) 32-79-80, 36-73-07. В министерство труда и социального развития — по телефону 8 (3812) 25-53-82.
 
Отметим, на реализацию программы «Соотечественники» в бюджете Омского региона на 2014 год предусмотрено 25,8 млн рублей. Кроме этого, бюджету области утверждена субсидия из федерального бюджета в 17 млн рублей.
 
Переселяющимся соотечественникам выплачивают подъемное пособие в 6 тыс. рублей на каждого члена семьи, выбирающей для проживания Омск. Для тех, кто желает поселиться в одном из сельских районов, пособие в 2 раза больше — 12 тыс. рублей на каждого члена семьи. Также региональный бюджет субсидирует для переселенцев аренду жилья в размере 24 тыс. рублей в год.
 
«В Омскую область уже переехало на постоянное место жительства более 11 тыс. человек. Это говорит о том, что меры и мероприятия, которые проводит областное правительство при поддержке федеральных властей, дают результаты. Мы очень хотим, чтобы переселяющиеся к нам граждане чувствовали себя на Омской земле комфортно и уютно. Поэтому стараемся обеспечить им максимальные меры поддержки на региональном уровне», — отмечает министр труда и социального развития Омской области Михаил Дитятковский.
 
Как отмечают специалисты регионального министерства труда и социального развития, в настоящее время в связи с событиями на Украине заявления граждан этой страны на участие в программе «Соотечественники» в Омской области рассматриваются в приоритетном порядке. Срок рассмотрения таких заявлений не превышает 10 дней, в то время как рассмотрение заявлений в обычном порядке занимает около месяца. В 2013 году и за первые три месяца 2014 года в Омскую область переехало 58 жителей Украины.
 
По прогнозу социального ведомства, в этом году из Украины в Омскую область прибудут еще около 100 человек. Планируется привлекать украинских специалистов в строительный, жилищно-коммунальный, сельскохозяйственный комплексы региона, а также на промышленные предприятия. Всего в этом году в Омскую область прибыло 1950 соотечественников. Плановый годовой показатель перевыполнен в 1,4 раза.
 

©
URL: http://omskregion.info/news/21362-zayavlenie_pereselentsev_iz_ukrain_vlasti_omskoy_o/
Дата публикации:28/05/2014 08:17
Автор:Раиса Емельянова