Звонок во взрослую жизнь

Старшеклассники простились со школой.
Последние звонки прозвенели в субботу, 24 мая, в 766 образовательных учреждениях Омской области. С нетерпением ждали этого события и выпускники гимназии № 69, которая в этом году отметит 55-летие со дня основания. Задолго до торжества возле актового зала стали собираться родители, учителя. Виновники торжества пришли нарядные. Девчонки заплели косы и украсили их огромными белыми бантами, мальчишки в строгих костюмах и галстуках выглядели элегантными и взрослыми.

Под музыку старшеклассники вошли в зал, здесь их аплодисментами встретили учителя и родители. Директор гимназии Наталья Петровна Попова поздравила ребят со столь знаменательным в их жизни событием, пожелала успехов на экзаменах, закончив традиционным: «Ни пуха ни пера!». Выпускники хором ответили: «К черту!». Только в такой день одиннадцатиклассники могли себе позволить подобную дерзость.

А потом со сцены звучали песни о школе, ребята говорили слова благодарности любимым учителям.

– В этом году гимназию заканчивают 74 ученика. Дети обучались по трем профилям: физико-математическому (он у нас традиционный, был введен первым директором школы Иваном Михеевичем Чередовым), социально-гуманитарному и социально-экономическому, – говорит Наталья Попова. – Дети у нас добросовестные, педагогический коллектив высококвалифицированный. Почти все учителя имеют либо первую, либо высшую квалификационную категорию. Мы, конечно, волнуемся, тревожимся, переживаем за выпуск. Но дети нас никогда не подводили, и мы верим, что и на этот раз не подведут.

Выпускники будут сдавать русский язык и математику плюс остальные предметы по выбору. Наиболее востребованными по традиции являются обществознание и физика. На последнем педсовете всех выпускников допустили к экзаменам. Если экзамены будут сданы на хорошем уровне, то с аттестатами особого образца из гимназии выйдут 10-11 человек, то есть каждый седьмой будет, по прежним меркам, медалистом.

– Среди нынешних выпускников много одаренных детей и в области интеллектуальной, и художественной деятельности. Много и способных спортсменов, потому что нашим социальным партнером много лет является школа олимпийского резерва по баскетболу.

В этом же выпуске много гимнасток. В первую очередь мне бы хотелось назвать сестер Аню и Катю Бернатавичюте, мастеров спорта по художественной гимнастике, которые принимали участие в эстафете олимпийского огня. Так что хороших детей среди выпускников много. Мы во всех наших детей влюблены и желаем им только добра, – отметила Наталья Попова.

У всех выпускников гимназии амбициозные планы на будущее. Многие намерены поступать в ОмГУ им. Достоевского. Например, Аня Лущикова три года увлекается химией, становилась призером не только областных олимпиад, но и Всесибирской олимпиады по этому предмету.
– Я много труда вложила, учась в школе, и учителя вложили в меня тоже. Я люблю школу и еще до конца не осознаю, что ухожу из нее навсегда. Грустно прощаться с детством.

 Грустно было до слез. Плакали девчонки, учителя, родители, даже когда пели гимн своей гимназии, написанный учителем одного из выпускных классов Натальей Лысенко:

 «Как много нужных слов слыхали эти стены,
 И блеском юных глаз сверкали зеркала,
 Вовсю кипела жизнь в потоке перемены,
 И ждали нас с тобой великие дела!»
 Последний звонок прозвенел, впереди у ребят взрослая жизнь.










©
URL: http://omskregion.info/news/21376-zvonok_vo_vzrosluyu_jizn/
Дата публикации:28/05/2014 09:51
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Евгений Кармаев