Два миллиарда - на развитие Омска

На решение первоочередных вопросов городского хозяйства, поддержку строительства и ЖКХ в городе Омске из областного бюджета в 2012 году будет направлено более 2 млрд. рублей.
На решение первоочередных вопросов городского хозяйства, поддержку строительства и ЖКХ в городе Омске из областного бюджета в 2012 году будет направлено более 2 млрд. рублей.

Министр строительства и жилищно-коммунального комплекса региона Виталий Эрлих сообщил, что по линии министерства расходы на капитальный ремонт детской городской больницы № 3 составят 516 млн. рублей, еще 300 млн. рублей планируется направить на строительство детских садов на Левобережье и столько же - на возведение центра для занятий велоспортом.

Кроме того, около 1 млрд. рублей предусмотрено на реализацию разработанной областным правительством программы решения неотложных проблем городского хозяйства. Основные затраты связаны с газификацией микрорайона Порт-Артур, заменой лифтов, ремонтом дворовых территорий и проездов к многоквартирным домам, ремонтом улиц частного сектора и софинансированием региональных программ капремонта и переселения из аварийного жилья. В городе Омске планируется расселить не менее 3,7 тыс. кв. метров аварийного жилья (13 домов) и капитально отремонтировать более 40 многоквартирных домов на общую сумму около 400 млн. рублей.

Региональное правительство для выполнения больших планов по восстановлению городского хозяйства намерено привлечь средства Федерального фонда реформирования ЖКХ. Однако для этого необходимо принять областные программы капитального ремонта и переселения из аварийного жилья и представить их на всероссийский конкурс. Это можно было уже давно сделать, если бы не отсутствие выписки из городского бюджета, гарантирующей участие муниципальных средств в реализации названных программ. Теперь, после выборов нового состава Омского горсовета, есть надежда, что депутаты уже в ближайшее время внесут необходимые изменения в бюджет и подготовят постатейный перечень затрат, необходимых для получения господдержки на обновление фонда жилья.
©
URL: http://omskregion.info/news/2139-dva_milliarda_na_razvitie_omska/
Дата публикации:21/03/2012 05:38
Автор:Анна Половецкая