Повестка дня: 29 мая в Омске

Сегодня на повестке дня — кинопремьера с участием Анджелины Джоли, горячая линия с участием мэра Омска и «антитабачная» пресс-конференция от представителей Роспотребнадзора, полиции и медиков. Самые актуальные события дня — в утреннем обзоре на сайте «ОМСКРЕГИОН».
Накануне Всемирного дня без табака, который отмечается 31 мая, в Доме журналистов пройдет пресс-конференция, посвященная охране здоровья. Напомним, с 1 июня 2014 года вступают в силу отдельные статьи «антитабачного» закона. Участник пресс-конференции — представители полиции, медучреждений, Роспотребнадзора — расскажут о том, какие ограничения ждут курильщиков с 1 июня и как планируется контролировать исполнение закона.
 
Мэр города Омска Вячеслав Двораковский сегодня проведет традиционную прямую линию в редакции газеты «Вечерний Омск — Неделя». Каждый омич сможет задать свои вопросы градоначальнику с 18 до 19 часов по телефону: 33-05-60. Впрочем, уже сейчас каждый желающий может обратиться к мэру по электронной почте: vecherka55@mail.ru. Прямая линия будет транслироваться в режиме онлайн на официальном сайте администрации Омска.
 
В 15 часов в спорткомплексе «Красная звезда» сегодня откроется выставка «Индустрия спорта, отдыха и здоровья». На экспозиции представят интересные решения и новинки в области строительства и оснащения спортивных сооружений, образцы спортивной экипировки и инвентаря, тренажеры и спецпитание. Свои стенды будут у спортшкол и клубов города, все пришедшие смогут узнать правила приема в секции и получить информацию о детском спорте в Омске.
 
Как всегда по четвергам, сегодня нас ждет каскад кинопремьер. Обратите внимание на фэнтези «Малефисента», где в роли главной волшебницы снялась Анджелина Джоли. Юная волшебница Малефисента вела уединенную жизнь в зачарованном лесу, окруженная сказочными существами, но однажды все изменилось: в ее мир вторглись люди, которые принесли с собой разрушение и хаос, и волшебнице пришлось встать на защиту своих подданных, призвав на помощь могущественные темные силы.
 

 
Критики уже отметили, что фильм, по сути, бенефис Джоли: необычная сказочная роль оказалась по плечу звезде боевиков. Добавим, что постановщиком выступил Роберт Стромберг, известный нам по «Аватару» и бертоновской «Алисе в стране чудес». А значит, в зрелищности фильму не откажешь.
 
Синоптики обещают, что погода в Омске сегодня не сильно будет отличаться от вчерашней: по-прежнему +12 °С, солнечно, небольшой ветер, без осадков.
 
В народном календаре 29 мая — Федор Житник. Русская православная церковь чтит в этот день память Преподобного Феодора Освященного. Его праздник считался последним днем, подходящим для посева яровых. На Федора непременно зацветала рябина. По этой примете люди узнавали о том, что летнее тепло окончательно установилось и больше не сменится заморозками. Тем более что черемуха — главная предвестница холодных утренников — к этому времени уже отцветала.
 
Именинники 29 мая: Александр, Аркадий, Георгий, Ефрем, Николай, Петр, Федор.
 
Православный мир сегодня празднует Вознесение Господне, которое выпадает на 40-й день после Пасхи. Согласно Библии, дав ученикам последние наставления, Иисус Христос «вывел их вон из города до Вифании и, подняв руки, благословил их. И когда благословлял их, стал отдаляться от них и возноситься на небо. Они поклонились Ему и возвратились в Иерусалим с радостью великой…»
 

29 мая в истории



1900 год. Зарегистрирована торговая марка «Эскалатор», впоследствии давшая имя всем автоматическим лестницам. Сделала это американская компания «Отис». Незадолго до этого компания представила первый в мире эскалатор на международной выставке в Париже. В переводе с английского «эскалатор» означает «транспортная машину, которая может осуществлять подъем любого груза на высоту».
 


1953 год. Впервые покорена Джомолунгма (Эверест) — высочайшая вершина на Земле. Сделали это новозеландец Эдмунд Хиллари и шерп Норгей Тенцинг. Высота точки — 8 848 метра над уровнем моря. Джомолунгма — это гигантский горный массив, расположенный на границе Непала и Тибета. Она привлекла к себе внимание топографов более века тому назад. Первым из них был Джордж Эверест, именно его имя впоследствии было присвоено вершине в честь его географических заслуг.


 
2002 год. Генеральная Ассамблея ООН объявила 29 мая Международным днем миротворцев. Нынешние миротворческие операции Организации Объединенных Наций приобретают все более сложный и многоплановый характер, они не ограничиваются проверкой соблюдения режима прекращения огня, а фактически решают задачи восстановления стран, оказавшихся на грани краха, зачастую после продолжавшихся десятилетиями конфликтов.
©
URL: http://omskregion.info/news/21390-povestka_dnya_29_maya_v_omske/
Дата публикации:29/05/2014 03:48
Фото:Сергей Мельников