Инженеры Сибири на съезде в Омске рассмотрят варианты инновационного транспорта для Арктики

В рамках III Съезда инженеров Сибири сегодня, 29 мая, пройдет секция по деловому сотрудничеству в Арктике, участники которой обсудят возможности использования промышленного и научного потенциала Сибири для решения задач развития Арктических территорий России. Заседания съезда доступны в онлайн-трансляции. [LIVE]
Министерство экономики Омской области представит на секции дорожную карту комплексной программы «Инновационный транспорт для труднодоступных регионов Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока» («Иннотранс Севера»).

Модератором секции по деловому сотрудничеству в Арктике выступит член-корреспондент РАН, заместитель генерального директора Института экономики и организации промышленного производства СО РАН Валерий Крюков.

«Омск обладает большим научно-техническим потенциалом, — рассказал первый заместитель министра экономики Омской области Денис Денежкин. — У нас разрабатывается и производится техника, способная работать в условиях Арктики и Севера».

В заседании секции примут участие специалисты из Омска, Томска, Московской области, Красноярского края.

Омские наработки в области создания быстровозводимых переправ представит генеральный конструктор ОАО «КБТМ» Игорь Шумаков, в области обеспечения радиосвязи в арктических широтах — заместитель генерального директора по научной работе ОАО «ОНИИП», ОАО «ОмПО “Иртыш”» Сергей Кривальцевич.
С докладом о дорожной карте комплексной программы «Иннотранс Севера» выступит заместитель министра экономики Омской области Виктор Белов.

Добавим, что заседания секций Съезда инженеров Сибири доступны в онлайн-трансляции. Она будет вестись 29 мая с 10:00 до 12:30 и 30 мая нс 14:00 до 17:30 на официальном портале правительства Омской области и на сайте «ОМСКРЕГИОН».

 

©
URL: http://omskregion.info/news/21402-injener_sibiri_na_sezde_v_omske_rassmotryat_varian/
Дата публикации:29/05/2014 07:16
Автор:Николай Шмидт
Фото:Сергей Мельников