ЕГЭ по русскому сдают более 11 тысяч омских выпускников

ЕГЭ по русскому сдают более 11 тысяч омских выпускников

Дата публикации 29 мая 2014 09:02 Фото Сергей Мельников

В Омской области открылись 97 пунктов проведения экзамена, 38 из них расположены в Омске, еще 59 действуют в муниципальных районах.
Как сообщают в региональном минобразования, больше всего пунктов проведения экзамена (ППЭ) сформировано в Омском районе (шесть), Большереченском районе (четыре) и Азовском районе (три), в двенадцати районах работает по два пункта. В городе самые многочисленные пункты с количеством сдающих более 200 человек сформированы на базе школ № 19, 32, 34, 122, 132, 135, 142, 145, 146, 150 и 159. В Омске к проведению экзаменов в соответствии с утвержденным порядком привлечено около 2,3 тыс. специалистов из числа работников школ, учреждений дополнительного образования, департамента образования Омска.

Для категории обучающихся с ограниченными возможностями здоровья созданы в каждом ППЭ специальные условия: отдельные кабинеты, работа медиков и ассистентов при необходимости. Видеонаблюдение ведется в 11 пунктах, в остальных осуществляется видеозапись. Кроме этого, видеокамеры установлены в пункте проверки экзаменационных работ предметной комиссией (13 аудиторий) и в Региональном центре обработки информации.

Экзамен продлится в течение 210 минут, за это время участникам предстоит работать с текстами, выполнить задания на знание орфографических и пунктуационных правил. Для тех, кто рассчитывает на высокие балы, необходимо справиться с заданиями части «С».

В отличие от прошлых лет при даче ЕГЭ-2014 массовые вбросы вариантов решения в интернет отсутствуют, но единичные скандалы все же случаются. Так, 28 мая во время проведения экзамена по выбору среди выпускников 9-х классов один из школьников был удален — у него обнаружили мобильный телефон.
В минобразования напоминают, что проносить какие-либо устройства на экзамены запрещено. Нарушитель  будет удален, и следующую попытку сдачи экзамена ему предоставят только через год.

Добавим, что 2 июня — день для сдачи иностранных языков и физики, обязательный экзамен по математике пройдет 5 июня.  Дни для сдачи экзаменов по выбору — 9 и 11 июня, в период с 16 по 19 июня — резервные дни ЕГЭ.

Сергей Василенко

©
Распечатать страницу