Олеся Григорьева, председатель фракции ЛДПР Заксобрания Омской области

Олеся Григорьева, председатель фракции ЛДПР Заксобрания Омской области

Дата публикации 29 мая 2014 14:59 Фото Сергей Мельников

«Я воспринимаю приезд в Омск генерального консула США Отто Ханса Ван Маерссена как вторжение на мою родину»
Депутат Олеся Григорьева объясняет, почему она отказалась от встречи с американским дипломатом, которого «чисто по-человечески» могла бы угостить пирожками.  
 
«Мы (представители ЛДПР. — Прим. ред.) отказались от встречи, и это наш протест. Мы не намерены встречаться с американским генконсулом из-за позиции его страны по Украине. Наша партия уже давным-давно не общается с официальными представителями США, Великобритании. Мы не поддерживаем политику, которую США ведут на мировой арене. Конечно, хотелось бы по-сибирски его угостить пирожками, сделать экскурсию по Омской земле, сводила бы на русский народный хор, была бы максимально гостеприимна, но он не просто человек, а официальный представитель Америки, чья политика абсолютно не приемлема. Вообще, визит Ван Маерссена я воспринимаю как вторжение на мою родину.

Я еще со студенческой скамьи научилась, как себя нужно с иностранцами вести. На аэрокосмический факультете политеха у нас был допуск к секретным материалам, так мы даже лекции из института не выносили. Нам было строго настрого запрещено общаться даже с отечественными компаниями, которые сотрудничали с иностранцами. А тут — представитель враждебного государства. Именно так — враждебно — ведет себя сейчас Америка по отношению к России.

Я не хочу его
(Ван Маерссена. — Прим. ред.) обидеть, возможно, он хороший человек, но восприятие у меня такое».
 

©
Распечатать страницу