Рискуй, если хочешь чего-то достичь

Лучшим инновационным проектом 2011 года в Прииртышье в сфере предпринимательства была названа разработка научно-производственного предприятия Омского района «Сатурн-Агро».
Лучшим инновационным проектом 2011 года в Прииртышье в сфере предпринимательства была названа разработка научно-производственного предприятия Омского района «Сатурн-Агро».

Эта новость совсем не удивила директора предприятия Михаила Костина. Он считает, что коллектив вполне заслуживает такого признания на региональном уровне и шел к нему несколько лет. «Сатурн-Агро» разработало уникальную технологию подработки и очистки семян зерновых и бобовых культур.

путь Костина к успеху занял четверть века. Он шесть раз начинал свое дело с нуля. Был одним из первых кооператоров в Омской области - продавал неликвиды и сверхнормативные остатки предприятий. Но работа «купи-продай» не привлекала Михаила Костина. Мечтал о собственном производстве, копил деньги на покупку завода стройматериалов.

Но дело не заладилось. Пришлось все начать заново. Продать квартиру, машину, чтобы открыть новое дело. «Если хочешь чего-то достичь - рискуй», - считает Михаил Костин. Он рискнул всем - и выиграл. Сегодня научно-производственное предприятие «Сатурн-Агро» выпускает зерноочистительные сепараторы, которые по своим характеристикам превзошли известные немецкие агрегаты «Петкус». Продукцию омского предприятия успешно применяют в Кемеровской, Томской, Курганской, Саратовской, Белгородской, Волгоградской областях, Алтайском крае. Причем рекламой фирма Михаила Костина не занимается. Достаточно было одному сельхозпроизводителю приобрести сепаратор, как о нем узнали соседи - агрегат работал надежно.

- Проблема очистки зерна во многих хозяйствах стоит очень остро, - рассказывает Михаил Костин. - Ее ведут на допотопной технике, низкопроизводительной и ненадежной. Более десяти лет назад я начал искать пути решения проблемы.

За основу предприниматель взял действующую зерноочистительную машину и начал ее модернизировать. Не сам, конечно, а с конструкторским бюро. Сегодня сепараторы «Сатурн-Агро» превосходят импортные аналоги по производительности, надежности, простоте в обслуживании, универсальности. Агрегат успешно осуществляет подработку мелкосеменных культур, таких как рапс, горчица, рыжик, лен.

- Сепаратор разрабатывался с учетом того, кто на нем будет работать, - поясняет Михаил Костин. - Им может управлять каждый.

Потребитель доволен. Хозяйства, где установлены машины производства «Сатурн-Агро», при посевных площадях от 500 до 15 тысяч гектаров заканчивают подработку семян максимум до 1 октября всего одним сепаратором производительностью 40 тонн в час, если, конечно, позволяет погода.

- А это моя гордость, - говорит Михаил Костин и приводит еще один пример. - В Алтайском крае работали четыре немецких сепаратора, которые обслуживали девять человек. Сейчас в хозяйстве стоят три наши машины. Их обслуживает два человека при тех же объемах производства.

В прошлом году «Сатурн-Агро» выпустил 112 зерноочистительных комплексов. А потребность в таких машинах составляет 300-350 единиц в год. Чтобы расширить производство, директор давно принял решение о строительстве нового цеха. В этом году оно начнется. В новом корпусе будет налажен полный технологический цикл. Пока же Костину приходится размещать заказы на изготовление комплектующих на других предприятиях региона и за его пределами. В нынешнем году запланировано выпустить 200 зерноочистительных комплексов. Еще одна задача, стоящая перед директором, - строительство 24-квартирного дома для сотрудников. Проектно-сметная документация уже готова. Но сначала Михаил Костин построит современную производственную базу.

- Деньги на развитие у нас есть, - говорит Михаил Костин, - но их всегда не хватает. Спасибо правительству Омской области за помощь. Она весьма ощутима.

ООО НПП «Сатурн-Агро» получило серьезную финансовую поддержку в виде субсидии на приобретение оборудования в конце 2011 года. Была получена дотация и на реализацию мероприятий по энергосбережению.

- Региональная власть понимает: чем больше будет вложено в предпринимательство, тем больше бюджет получит в виде различных налоговых поступлений. Сегодня можно заниматься своим делом, - уверен Михаил Костин. - Я это знаю, как никто другой. Испытал на себе.

Татьяна Шипилова
Фото автора
©
URL: http://omskregion.info/news/2144-riskuy_esli_xochesh_chego_to_dostich/
Дата публикации:21/03/2012 05:56