Контрольная для взрослых

Контрольная для взрослых

Дата публикации 21 марта 2012 05:59 Автор

В Омском регионе уделяется значительное внимание вопросам материнства и детства. По инициативе губернатора Леонида Полежаева 2012 год объявлен Годом здоровья детей.
В Омском регионе уделяется значительное внимание вопросам материнства и детства. По инициативе губернатора Леонида Полежаева 2012 год объявлен Годом здоровья детей. В Прииртышье предоставляется 19 видов пособий и выплат, в том числе студенческим и многодетным семьям, одиноким матерям, а также беременным женщинам. Введен региональный материнский капитал, который выплачивается семьям при рождении третьего или последующих детей.

Прошлый год в Омской области стал рекордным за два последних десятилетия по рождаемости - на свет появились почти 27 тысяч малышей. Однако улучшение в Прииртышье демографической ситуации не исключает и в нашем регионе отдельных типичных проблем, с которыми сталкиваются семьи с детьми по всей России. Об этом, в частности, шла речь на выездном приеме по вопросам защиты прав и интересов детей, который прошел на прошлой неделе в Театре куклы, актера и маски «Арлекин».

На вопросы, связанные с нарушением прав детей, проблемами воспитания и обучения ребенка, получением качественной медицинской помощи, оздоровлением и занятостью детей во время каникул, отвечали специалисты профильных региональных министерств - образования, здравоохранения, труда и социального развития, по делам молодежи, физической культуры и спорта. По словам организатора выездного приема, уполномоченного при губернаторе Омской области по правам ребенка Ирины Касьяновой, такая форма живого диалога наиболее эффективна.

Обсудить важное решение
Как показал анализ обращений омичей в прошлом году, чаще всего нарушаются жилищные права детей. И, как ни странно, виновными в этом часто бывают сами родители. Делают это они далеко не всегда умышленно, преследуя корыстные интересы, а просто зачастую из-за незнания законов или нежелания досконально изучить их, прежде чем предпринимать ответственные операции с жильем.

К примеру, семья, желая улучшить жилищные условия, продает маленькую квартиру, оформляет ипотечный кредит и приобретает большой дом. Потом оказывается, что родители переоценили свои возможности или по каким-то причинам упали доходы одного из супругов, и они прекращают выплату кредита. Банк, согласно заключенному договору, который заемщики нередко подписывают, не дочитав до конца, выселяет семью из дома. Продает его в срочном порядке, забирает из вырученной суммы долг семьи, остальные возвращает ей.

Увы, этой суммы бывает недостаточно, чтобы купить даже такую же маленькую квартиру, которую семья когда-то продала, чтобы сделать первый ипотечный взнос. И тогда родители обращаются за помощью в государственные органы, в частности, к уполномоченному при губернаторе Омской области по правам ребенка. При этом делают акцент на том, что дети остались без жилья.

- Я задаю родителям вопрос: «Кто нарушил в этой ситуации права детей? Государство? Нет. Вы, родители, позабыли о том, что несете главную ответственность за условия жизни и воспитания детей». Всегда необходимо семь раз взвесить все «за» и «против», прежде чем принимать решение о продаже единственного жилья и вступлении в ипотеку, - говорит Ирина Касьянова.

Общество ждет поправки в Жилищный кодекс
Первой посетительницей выездной приемной в театре «Арлекин» стала многодетная мать, пожаловавшаяся на поведение мужа. Он получил в наследство от родителей дом, в котором уже живет многодетная семья. Однако, получив права собственности, муж принял решение продать дом. Если он осуществит задуманное, то мать с четырьмя детьми окажутся на улице. Женщина умоляла предотвратить продажу дома, которую задумал муж.

- Мы, конечно, попытаемся образумить несознательного супруга. Но было бы куда лучше иметь в союзниках закон. Пока что, увы, необходимые изменения в Жилищный кодекс в части нарушений прав детей в конфликтных ситуациях так и не приняты. И сегодня по-прежнему только собственник помещения определяет его судьбу, невзирая на прописанных в нем детей, - рассказывает Ирина Касьянова.

Детский омбудсмен надеется, что давно ожидаемые обществом поправки в действующее жилищное законодательство примет Государственная дума нового созыва. Ведь в ней много депутатов, заявлявших в предвыборных программах о необходимости более серьезной защиты интересов детей и семьи.

Интересы ребенка - превыше всего
По данным уполномоченного при губернаторе Омской области по правам ребенка, на втором месте по количеству обращений в прошлом году оказались жалобы матерей на уклонение отцов от уплаты алиментов после развода. В свою очередь, отцы жалуются на бывших жен, запрещающих им видеться с детьми, оставшимися на попечении матерей. Зачастую подобные конфликты приходится решать через суд.

Как рассказывает заместитель начальника Управления Федеральной службы судебных приставов Александр Кукель-Краевский, ежегодно идет серьезный прирост делопроизводств, связанных с исполнением судебных решений по детям. Если три года назад таких было 20, то в прошлом году - уже 70.

- Представляете чувства малыша, которого приводят на свидание с отцом в сопровождении психолога, судебного пристава, сотрудников прокуратуры. Разве может быть в этой обстановке искреннее, по душам общение? - отмечает Александр Кукель-Краевский.

Между тем общение малыша с отцом без свидетелей могло бы состояться, если бы мама не руководствовалась личной обидой на бывшего супруга, а думала об интересах ребенка, о том, как важно для полноценного формирования его личности участие в воспитании обоих родителей. Поэтому Ирине Касьяновой и другим сотрудникам аппарата уполномоченного при губернаторе Омской области часто приходится оказывать психологическую и иного рода помощь разведенным супругам. Случаются иногда и из ряда вон выходящие истории. Так, недавно немало хлопот доставил поиск мужчины, своеобразно решившего с бывшей супругой проблему совместного воспитания полуторагодовалой дочери. Он выкрал малышку и увез в удаленный от Прииртышья регион, где проживал после развода.

- Благодаря содействию наших коллег в этом регионе удалось оперативно разыскать вывезенную девочку и вернуть ее матери. Как мы убедились, и на этот раз мужчина действовал отнюдь не в интересах ребенка, а исключительно из мести бывшей жене, - заключает Ирина Касьянова.

Еще один омич, пришедший на встречу с омбудсменом, предложил Ирине Касьяновой выступить с законодательной инициативой о запрете продажи несовершеннолетним детям джин-тоников и других энергетических напитков. И привел доказательства нанесения вреда этими напитками здоровью детей. Словом, форма диалога о правах детей вызывает у омичей интерес. Значит, выездные приемы под эгидой уполномоченного при губернаторе Омской области по правам ребенка станут традиционными.

Фото Максима Кармаева
©
Распечатать страницу