Василий Мельниченко промыл в Иртыше 83-метровую фотографию

Фотографию, претендующую попасть в Книгу рекордов Гиннесса, презентовали омичам в рамках открытия паблик-арта «Пространство множественности». Длина снимка — 83 метра. Он уже побывал в Иртыше, а для его демонстрации понадобилась помощь нескольких десяток человек.
К помощи более чем 50 человек пришлось прибегнуть создателям 83-метровой фотографии, чтобы продемонстрировать ее общественности.
 
Торжественная демонстрация снимка, который может попасть в Книгу рекордов Гиннесса, состоялась вчера, на площади перед областным Экспоцентром.
 


Авторы проекта — фотограф из Санкт-Петербурга Андрей Чежин и известный омский художник Василий Мельниченко.
 
«Длина фотографии — 83 метра, вес — около пяти килограммов. Кстати, это совершенно новая единица измерения для фотографии», — делится размышлениями Мельниченко.
 
При создании шедевра использовались исключительно негативы, никаких цифровых кадров. По мнению Васильева, фотопленка — это реальная, подлинная история, которую не подправить и не переписать, в отличие от «цифры». На снимках — виды Питера и  Омска, работы профессионалов и любителей.


 
Проявка и печать фотографии заняли у авторов более 24 часов.
 
После того как снимок был напечатан, соавторы промыли его в Иртыше.
 
«Промыть снимок после его проявки — это техническая необходимость. Мы зафрахтовали яхту, закрепили к ней фото и промыли снимок в Иртыше», — добавил автор проекта.
 
После знакомства с публикой фотография отправилась в Музей современного искусства в ОГИСе. Там для нее построят специальный восьмиугольный стенд, на который намотают все 83 метра фотошедевра.


©
URL: http://omskregion.info/news/21457-vasiliy_melnichenko_proml_v_irtshe_83_metrovuyu_fo/
Дата публикации:30/05/2014 10:30
Автор:Катя Митина
Фото:Евгений Кармаев