В Омске открылся завод по производству красной рыбы и черной икры

В Омске открылся завод по производству красной рыбы и черной икры

Дата публикации 30 мая 2014 11:21 Автор Фото Евгений Кармаев

В Омске состоялось торжественное открытие первой очереди уникального производства по выращиванию рыб ценных пород и черной икры, которое запущено в рамках стратегии социально-экономического развития Омской области до 2025 года. В церемонии открытия принял участие губернатор Виктор Назаров.
Идея создать новое предприятие пришла в голову бывшему генеральному директору  специализированного монтажного управления №1 Александру Бородину. Почти 40 лет он строил и ремонтировал нефтезаводы в России и за рубежом. И вдруг решил сменить поле деятельности.
 
Завод был построен в кратчайшие сроки. Еще год назад здесь, возле затона Лампочка на берегу Иртыша был пустырь и груды мусора, сегодня — современное производство. Открытие завода можно назвать знаковым событием и прорывом в рыбоводной отрасли региона, в церемонии торжественного пуска производства принял участие губернатор Виктор Назаров.
 
«Мне всегда было обидно, что рыбоводческая отрасль развивается во всех регионах, а у нас нет. Сегодня открытие производства состоялось. Этот проект его автор вел вместе с правительством региона, в рамках инвестиционного развития Омской области, — сказал Виктор Назаров. — Когда в марте прошлого года Александр Бородин пришел к нам, было сомнение, доведет ли он этот проект до логического конца. На этом месте был пустырь со свалкой. Я рад, что проект состоялся. Сегодня в министерстве природных ресурсов прорабатывается программа, которая будет  реализовываться совместно с компанией “Бородино”. Важно не только товарное производство рыбы, но и зарыбление реки Иртыш. Задел есть, перспективы есть. Этот проект должен работать, и мы готовы его поддерживать. Развитие товарного производства рыбной продукции  необходимо для нашего региона. Омичи получат к своему столу качественный продукт. Проект имеет право на жизнь и будет развиваться».


 
По словам генерального директора ООО «Бородино» Александра Бородина, он всю жизнь проработал на нефтезаводах и мечтал заняться чем-нибудь, что связано с природой.
 
«Первая очередь предприятия станет основой всего завода. Ее можно развивать и модернизировать. Мы нашли понимание во всех областных, городских структурах, к которым обращались за помощью. Не было бы понимания и помощи, сегодня производство вряд ли бы открылось. Благодаря общему взаимодействию все получилось. Особая благодарность финской компании, на сегодня мы имеем самое современное оборудование по разведению рыб и самые современные технологии. Благодаря этим технологиям Омская область не только будет получать деньги в бюджет в виде налогов, не только рабочие места, но и в Иртыше долго-долго будут процветать осетровые породы рыб», — заверил Бородин участников церемонии открытия завода.
 
На первой очереди планируется выращивать до 50 тонн рыбы в год. Это осетр, стерлядь, форель.  На предприятие уже завезено маточное поголовье осетров и стерляди из Красноярска, форель — из Сочи. Также на предприятии планируется производить 1 тонну черной икры в год. Окупить затраты планируется за 6-7 лет.  
 


На новое производство Бородин пригласил лучших специалистов в рыбоводческой отрасли. К примеру, главный рыбовод Игорь Стадольский 15 лет назад работал начальником рыбоводческого цеха на «Трансмаше», затем восемь лет был главным рыбоводом на Абалакском рыбоводческом производстве в Тюменской области. Сейчас рад, что вернулся в Омскую область и будет поднимать любимую отрасль здесь.
 
Генеральный директор ООО «Бородино» Александр Бородин пообещал, что порционная форель омского производства появится в магазинах уже в октябре — ноябре 2015 года.


    
©
Распечатать страницу