В Омске 60 детей с ограниченными возможностями получили путевки в специализированный детсад

Городской психологический образовательный центр открыл еще один филиал в поселке Лукьяновка (Советский округ). При нем созданы 4 детсадовские группы полного дня. Путевки в новое учреждение дошкольного образования получили 60 детей из муниципальной очереди. Воспитываться и обучаться здесь будут дети с ограниченными возможностями здоровья.
Как рассказали в департаменте образования администрации Омска, в 2013 году по инициативе горсовета было принято решение о расширении сети филиалов городского психологического образовательного центра.  К уже действующим филиалам центра в Ленинском и Центральном округах присоединили здание в поселке Лукьяновка Советского округа.
 
«Площади выделенного под филиал здания оказались настолько вместительными, что позволили разместить в нем не только еще одно подразделение психологического образовательного учреждения, но и детский сад для детей с ограниченными возможностями здоровья. И оборудовать его в соответствии с современными требованиями к таким особым детсадам», — отмечают в департаменте образования Омска. 
 
Отметим также, что детский сад компенсирующей направленности, открытый в Лукьяновке, пока единственный в Советском округе. Как рассказывают специалисты дошкольного учреждения, здесь будут обучаться и воспитываться дети с тяжелыми нарушениями речи, интеллекта, с задержкой психического развития. Здесь уже открыты кабинеты логопедов, дефектологов, психологов, социальных педагогов.
 
«Помимо образовательного процесса, в каждой группе будет организовано социально-психологическое сопровождение дошкольников. В итоге практически каждому нуждающемуся ребенку будет доступна индивидуальная психологическая, дефектологическая и логопедическая помощь, что позволит значительно повысить уровень развития детей данных категорий», — пояснила директор департамента образования администрации Омска Екатерина Спехова.
 
Сотрудники нового дошкольного учреждения Омска  подчеркивают, что в нем помимо основных кабинетов также организована работа ИЗО-студии, музыкального, хореографического, релаксационного и тренингового залов, психологической гостиной.
 
Добавим, что  в преддверии Дня защиты детей на сайте госзакупок мэрия Омска разместила также заказ на строительство 2-этажного детского сада на 310 мест на ул. 21-я Амурская возле гипермаркета «Лента». В будущем дошкольном учреждении планируют открыть как ясельные группы для детей от 1 до 2 лет, так и младшие, средние, старшие и подготовительные.  По замыслу архитекторов, в здании детского сада на 21-й Амурской будут открыты музыкальный и физкультурный залы. Для подъема пищи на второй этаж предусматривается смонтировать специальный грузовой подъемник. По плану, детсад должен быть сдан к 30 июля 2015 года.
 
Напомним, на Омск приходится львиная доля очередников на места в дошкольные учреждения — около 10 тыс. детей. В этом году в целом по области планируется открыть не менее 7 тыс. детсадовских мест, не менее 5 тыс. из них – в Омске. Сегодня различного рода строительные работы – ремонт, реконструкция, новостройка – ведутся  в Омской области одновременно на 16 объектах, предназначенных под детские сады.

©
URL: http://omskregion.info/news/21469-v_omske_60_detey_s_ogranichennmi_vozmojnostyami_po/
Дата публикации:30/05/2014 14:12
Фото:Сергей Мельников