В Омске у «Голубого огонька» открыли подземный переход

Строители называют объект уникальным для Омска: раньше подобных переходов с козырьками не делали. В нем установлены функциональные подсветки ступеней, а также светодинамическая подсветка всего объекта. [ФОТО]
Еще два часа назад строители наводили последний лоск в подземном переходе и вокруг него. Мыли стекла на козырьках, проверяли освещение, укладывали асфальт на пешеходных дорожках и гранитные плиты. А вечером первые пешеходы прошли по подземному переходу. Теперь светофор в этом месте совсем не нужен, и уже завтра его переведут в мигающий режим.
 
Строительство длилось с декабря прошлого года по апрель, но еще месяц строители благоустраивали территорию вокруг, ремонтировали фасады ближайших домов и устанавливали малые архитектурные формы — козырьки.
 
«Этот проект уникальный. В Омске до подземного перехода у «Голубого огонька» не было таких объектов с козырьками. Они создают комфорт для пешеходов. Сделаны функциональные подсветки ступеней, чтобы пешеходы могли спокойно переходить улицу в вечернее и ночное время суток. Также вечером и ночью будет работать светодинамическая подсветка. Будет некое волшебство. Подземный переход в этом месте хотели построить давно, но многие не верили, что это можно осуществить в связи с наличием большого объема подземных коммуникаций. Как видите, мы с этим справились, и переход готов к эксплуатации», — рассказал «ОМСКРЕГИОНУ» генеральный директор компании «ИдеалСтрой» Анатолий Слатин.
 
По словам руководителя «ИдеалСтроя», реализовать такой проект без содействия различных  структур было бы невозможно. Компании-подрядчику удалось наладить работу с департаментами администрации Омска:  строительства, транспорта, архитектуры.
 
«Разрабатывались сложнейшие транспортные схемы, поскольку перекрытие улицы доставляло жителям много неудобств, но без профессиональной работы департамента транспорта это было бы в несколько раз хуже. Сотрудники ведомства креативно подходили к решению вопросов, и проблемы снимались. Спасибо департаменту архитектуры, который поддержал нас в этом проекте с самого начала», — добавил Анатолий Слатин.
 
Никаких магазинов и киосков в подземном переходе не предусмотрено. Он будет использоваться по прямому назначению. Добавим, что воспользоваться «подземкой» смогут и люди с ограниченными возможностями здоровья. Для этого здесь установлены специальные подъемники.
 
Светофор между остановками «Голубой огонек» и «Детский мир» пока еще постоит, но никаких препятствий для движения транспорта создавать уже не будет. В конце июля его перенесут на улицу Ленина.










©
URL: http://omskregion.info/news/21472-v_omske_u_golubogo_ogonka_otkrli_podzemny_perexod/
Дата публикации:30/05/2014 17:12
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Евгений Кармаев