Повестка дня: 2 июня в Омске

Лето начинается в понедельник. По крайней мере, так утверждают синоптики, обещая нам сегодня +17 °С. На повестке дня — рейд по должникам жилищно-коммунальных услуг, детские игровые площадки и спартакиада для людей с ограниченными возможностями. Все самое актуальное — в утреннем обзоре «ОМСКРЕГИОН».
В 11:30 начнется совместный рейд специалистов минстроя и «ТГК-11» по должникам, живущим в Советском округе. Совместными усилиями министерство и ресурсоснабжающие организации намерены снизить уровень задолженности омичей за жилищно-коммунальные услуги. Как отмечают в ведомстве, это позволит более качественно и своевременно подготовиться к новому отопительному сезону.
 
В это же время в горадминистрации начнется аппаратное совещание мэра Омска. Глава департамента физкультуры и спорта Михаил Расин отчитается о подготовке дворовых площадок к летнему сезону. И надо сказать, что готовность большинства из них оставляет желать лучшего: на прошлой неделе в Госжилинспекцию поступило более 80 жалоб от горожан на состояние дворовых площадок. А пятничный рейд сотрудников ведомства по указанным в жалобах адресам только подтвердил, что мэрия с обязанностями по содержанию детских площадок не справляется.



Спорткомплекс «Сибирский нефтяник» сегодня принимает XXXV Летние областные игры для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Соревнования проводятся в зачет областного праздника «Королева спорта — Черлак-2014». 230 участников из районов Омской области выступят в плавании, легкой атлетике, пауэрлифтинге, шахматах, дартсе, пулевой стрельбе, армрестлинге и настольном теннисе. Торжественное открытие запланировано на 13 часов 3 июня.
 
Синоптики обещают нам сегодня небольшое, но все же потепление: + 17 °С днем, солнышко и небольшой ветер.
 
В народном календаре 2 июня — Тимофей Грядочник. Церковь в этот день отмечает память преподобного Тимофея Псковского. На Руси этого святого прозвали Грядочником, поскольку его праздник приходился на время активных работ в огороде. В частности, в северных областях на Тимофея начинали сажать огурцы. Большой урожай огурцов предвещал обилие шишек на елях.
 
Именинники 2 июня: Александр, Алексей, Владимир, Иван, Никита, Тимофей.
 
2 июня в истории
 


1953 год.
В Вестминстерском аббатстве состоялась коронация английской королевы Елизаветы II. Дата церемонии была назначена по истечении траура по отцу 27-летней принцессы, который скончался 6 февраля 1952 года. За три недели до коронации Елизавета стала постоянно носить корону, не снимая ее даже во время утреннего завтрака. Так она «тренировалась»: корона английских монархов сделана из чистого золота, инкрустирована драгоценными камнями и весит три килограмма.


 
1955 год
. День рождения космодрома Байконур: проекты космодрома и его организационной структуры утверждены директивой начальника Генерального штаба. Строительство первой очереди космодрома завершилось в рекордные сроки, и уже в мае 1957 года с полигона произошел первый пуск межконтинентальной баллистической ракеты Р-7 конструкции Сергея Королева. С Байконура был запущен и первый в истории искусственный спутник Земли (в 1957 году), и первый космический корабль с человеком на борту (в 1961 году).
 


2011 год. В России начали отмечать День здорового питания и отказа от излишеств в еде – как своеобразный ответ американскому Дню обжорства. Главная тема праздника — привлечение внимания широкой общественности к вопросам культуры питания. И именно в этот день все, кто хочет стать стройнее, могут начать свой путь к мечте. Общее устремление упрощает решение задачи, облегчает первый шаг, дает точку отсчета.
 
©
URL: http://omskregion.info/news/21477-povestka_dnya_2_iyunya_v_omske/
Дата публикации:02/06/2014 03:33
Фото:Сергей Мельников