В Омске стартовал пляжный сезон

В Омске с 1 июня заработали пять пляжей: «Центральный-1», «Центральный-2», «Советский», «Первомайский» и «Кировский». Они будут работать с 9-00 до 21-00 ежедневно, включая выходные и праздничные дни. Однако тем, кто придет на пляж, разрешат только загорать. Купание в Иртыше запрещено из-за несоответствия воды санитарно-эпидемиологическим нормам.
Как пояснили в управлении Роспотребнадзора, пляжные территории в этом году открыты лишь для отдыха у воды. Купаться в Иртыше, как и в прошлом году, нельзя. Причина одна — несоответствие речной воды санитарно-эпидемиологическим нормам. Согласно официальному заключению специалистов службы, вода в Иртыше, как и прежде, содержит высокие, превышающие предельно допустимые, концентрации вредных химических веществ.
 
Что касается технического состояния территорий пляжей, то оно полностью отвечает требованиям СанПина и МЧС. Такой вывод сделала городская комиссия по приемке пляжей.
 
«Комиссия проехала по всем пляжам города. Их территории прибраны, завезен свежий песок, на всех пляжах есть необходимый инвентарь. Установлены раздевалки, отремонтированы и подключены питьевые фонтанчики. Также надлежащим образом оборудованы спасательные посты», — отмечает начальник управления по делам ГО и ЧС администрации Омска Юрий Соловьев.
 
Также Юрий Соловьев рассказал, что в Иртыше рядом с пляжами проведено траление дна, установлены предупредительные буи.
 
С 1 июня приступили к исполнению обязанностей матросы-спасатели. В конце мая все они проходили обучение в центре «НТК-ВМФ» и получили допуск к работе. На каждом из пяти городских пляжей ежедневно летом будут дежурить одновременно три спасателя.
©
URL: http://omskregion.info/news/21504-v_omske_startoval_plyajny_sezon/
Дата публикации:02/06/2014 11:44
Автор:Раиса Емельянова
Фото:Евгений Кармаев