Повестка дня: 3 июня в Омске

Сегодня мы вместе с Юрием Гамбургом отправляемся в Азовский район, обсуждаем детскую оздоровительную кампанию — 2014 и бегаем в мешках вместе с юными жителями Амурского поселка. Солнце светит ярко, но не забудьте зонтик: синоптики обещают небольшой дождь.
Пока вы читаете этот текст, первый зампред правительства Омской области Юрий Гамбург уже отправился с рабочей поездкой в Азовский немецкий национальный район. В графике визита вице-губернатора — посещение ЗАО «Азовское», детского сада «Сказка», строящегося больничного комплекса, пивоварни, центра досуга и совещание с активом района.
 
В ситуационном центре регионального правительства в 10 утра начнется заседание областной комиссии по организации оздоровления, отдыха и трудовой занятости подростков. Как показали итоги подготовительного периода, в регионе созданы все условия для начала детской оздоровительной кампании 2014 года. Разрешения на открытие лагерных смен получили 13 загородных детских лагерей.


 
В полдень на территории клуба для детей и молодежи «Факел» (ул. Челюскинцев, 100) начнется игровая программа «Праздник детства». На мероприятии юных омичей ожидают конкурсные задания, олимпийская эстафета, бег в мешках, викторины, выступления Федерации авиамодельного спорта Омской области. Победителям конкурсов обещают сладкие призы.
 
Синоптики обещают сегодня +24 °С, переменную облачность, а к вечеру возможен дождь. Повышенная геомагнитная активность метеочувствительным омичам «подарит» головную боль, скачки артериального давления и общее ухудшение самочувствия.
 
В народном календаре 3 июня — Оленин день. В этот день почитают память святой Елены, жившей в III–IV веках, — матери римского императора Константина I. Если день на Олену бывал дождливым, то и осень ждали ненастную. Если шел дождь с градом, это предвещало снег 3 декабря.
 
Именинники 3 июня: Елена, Кирилл, Константин, Михаил, Федор, Ярослав.
 

3 июня в истории


 
1785 год. Французский воздухоплаватель Франсуа Бланшар продемонстрировал в Лондоне сконструированный им парашют для прыжков с воздушного шара. Сам Бланшар опробовать свое изобретение не решился и с высоты 300 м скинул на парашюте собаку. Животное приземлилось благополучно. Первым смельчаком, который с парашютом прыгнул с воздушного шара, стал французский аэронавт Андре-Жак Гарнерен. Случилось это 22 октября 1797 года. Его прыжок с высоты 400 метров над парижским парком Монсо стал первым в Европе.


 
1965 год. Американский астронавт Эдвард Уайт стал первым американцем и вторым в мире человеком, вышедшим в открытый космос. Он проработал там в течение 36 минут. 21 марта 1966 года Эдварда назначили пилотом командного модуля в экипаж первого пилотируемого полета по программе Apollo. В январе 1967 года во время одной из тренировок в корабле возник пожар, и все члены экипажа, включая Уайта, погибли. Посмертно Эдвард Уайт был награжден Космической медалью почета Конгресса США.


 
1989 год. В Челябинской области произошла крупнейшая в истории России железнодорожная авария. Через метровую трещину в газовом трубопроводе вытекло значительное количество легковоспламеняемых веществ, которые скопились в низине в виде «газового озера». В 23:15 по московскому времени в момент прохождения встречных пассажирских поездов «Новосибирск — Адлер» и «Адлер — Новосибирск» произошел взрыв облака и вспыхнул гигантский пожар. Ударной волной с путей сбросило 11 вагонов, 7 полностью сгорели, оставшиеся 26 обгорели снаружи и внутри. В огне погибло 575 человек, 623 получили тяжелые ожоги. Причиной аварии стало некачественное выполнение врезки обвода на трубопроводе из Нижневартовска в Уфу. В 1992 году на месте трагедии был сооружен мемориал.
©
URL: http://omskregion.info/news/21512-povestka_dnya_3_iyunya_v_omske/
Дата публикации:03/06/2014 03:47
Фото:Сергей Мельников