В «Президентских состязаниях» омские школьники разыграют путевку в «Океан»

С 3 по 4 июня на стадионе «Штерн» райцентра Азово будет проходить региональный этап всероссийских соревнований школьников «Президентские состязания». В соревнованиях принимают участие 9 команд-классов из 8 сельских районов и Омска. Победитель состязаний отправится на финальный этап, который будет проходить во всероссийском детском центре «Океан» во Владивостоке.
Как рассказали в региональном министерстве образования, команды восьмиклассников из азовского, Омского, Большеуковского, Павлоградского, Саргатского районов, а также из Калачинска, Тары и Омска буду выступать в спортивном многоборье и эстафетном беге. Кроме того, в программу президентских состязаний входят теоретические и творческие конкурсы.
 
«Чтобы стать победителем, нужно быть разносторонне развитым, а не только физически», — отмечает пресс-секретарь регионального министерства образования Илья Крылич.
 
Особенностью президентских состязаний в сравнении с другими спортивными соревнованиями учащихся является и то, что в команду  нельзя отбирать «самых сильных и умных» со всей школы. Все участники команды должны учиться в одном классе или в крайнем случае в параллельных классах.
 
По условиям соревнований две команды — одна сельская и одна городская, добившиеся лучших результатов в спортивном многоборье и эстафетном беге, а также показавшие высокий уровень знаний по истории олимпийского движения, творческие способности, отправятся на заключительный этап президентских состязаний. Как сообщили в региональном ведомстве, финал пройдет на базе всероссийского детского оздоровительного центра «Океан» во Владивостоке с 18 августа по 8 сентября.
 
Отметим, чтобы получить право на участие в региональном этапе президентских состязаний, командам необходимо было сначала выиграть муниципальные соревнования, а затем зональные. Это удалось командам-классам Березовской средней школы Азовского района, Петровской школы Омского района, Большеуковской средней школы, Богодуховской СОШ Павлоградского района и Саргатской основной школы. Из городских команд-классов в региональном этапе президентских состязаний участвуют представители Калачинской гимназии № 1, Тарской средней школы № 2, Исилькульской средней школы № 2 и средней школы № 17 Омска.
 
Добавим, в прошлом году победителем регионального этапа президентских состязаний среди сельских команд-классов стали семиклассники Саргатской основной общеобразовательной школы. Они и участвовали в заключительном этапе президентских состязаний прошлого года в Анапе. Саргатчане заняли общее 49-е место среди 100 спортивных дружин со всей страны.
 
Как считают в профильном министерстве, 49-е место  в заключительном этапе для команды-новичка большое достижение. К тому же по некоторым видам соревнований саргатские школьники оказались в первой двадцатке конкурсантов.
 
«Наша цель — повторить прошлогодний успех на областном этапе состязаний и взять реванш в финале во Владивостоке. Мы получили хороший опыт в прошлом году и чувствуем, что сможем выступить достойно», — отмечает учитель физкультуры Саргатской основной общеобразовательной школы Светлана Вдовина.
©
URL: http://omskregion.info/news/21526-v_prezidentskix_sostyazaniyax_omskie_shkolniki_raz/
Дата публикации:03/06/2014 09:33
Автор:Раиса Емельянова