Омские «газелисты» готовы поднять цены на проезд до 25 рублей

Омские «газелисты» готовы поднять цены на проезд  до 25 рублей

Дата публикации 3 июня 2014 09:40 Автор Фото Евгений Кармаев

Сразу пять индивидуальных предпринимателей, осуществляющих пассажирские перевозки в Омске, обратились в Региональную энергетическую комиссию с документами на пересмотр действующего тарифа. Плату за разовый проезд они хотят поднять с 18 рублей до 25,38 рубля. Специалисты должны проверить обоснованность тарифа в течение месяца.
В июле этого года вслед за увеличением платы проезда в городских автобусах, троллейбусах и трамваях, омские газелисты хотят поднять тариф. На сегодня предельная стоимость проезда в маршрутках составляет 18 рублей. Однако предприниматели намерены возить омичей минимум за 24,18 рубля, максимум — 25,38 рубля. Именно такие значения в расчетах представили бизнесмены в Региональную энергетическую комиссию.

«Индивидуальные предприниматели, которые осуществляют перевозку пассажиров в Омске автобусами малого и особо малого класса, обратились в РЭК Омской области с документами на пересмотр ныне действующего тарифа. Пять предпринимателей представили свои расчеты, обосновывающие документы, по которым мы провели предварительную экспертизу документов, и 2 июня открыли дело по установлению тарифов перевозки пассажиров. Сейчас мы работаем с документами, проверяем расчеты. По результатам экспертизы будет принято решение об установлении тарифов», — сообщила «ОМСКРЕГИОНУ» начальник отдела регулирования транспортных и социально значимых услуг Омской РЭК Юлия Четвергова.

В течение месяца специалисты РЭК должны будут проводить экономическую и техническую экспертизу. Назначенный тариф  будет принят на территории всего Омска.

Осенью прошлого года часть предпринимателей уже выступали с желанием повысить плату за проезд в маршрутных такси до 23–25 рублей за поездку. Однако тогда РЭК не поддержала частных перевозчиков.

Отметим, что в понедельник, 2 июня, глава города Вячеслав Двораковский заявил о неизбежности повышения платы проезда в городском пассажирском транспорте с 1 июля 2014 года. Дело в том, как объяснил градоначальник, выделенные средства для компенсации затрат транспортникам из областного бюджета заканчиваются. В таких условиях увеличение стоимости разовой поездки — крайняя необходимость. Город намерен выступить с предложением к депутатам горсовета об увеличении стоимости проезда с 16 до 18 рублей  при экономически обоснованном тарифе в 20 рублей.

Напомним, что из-за отсутствия в городском бюджете средств на содержание общественного транспорта поднять стоимость проезда до 20 рублей планировалось еще 1 января 2014 года. Однако в декабре минувшего года регион выразил готовность выделить омской мэрии 150 млн рублей для компенсации выпадающих доходов транспортных предприятий города Омска. В итоге коллективными усилиями было собрано 185 млн рублей.  Всего же компенсация выпадающих доходов должна составлять минимум 270 млн рублей. 
©
Распечатать страницу