«Газпром нефть» заключила с правительством Омской области договор на подготовку специалистов в ОмГТУ

Согласно соглашению, в ближайшие 6 лет компания инвестирует в обучающие программы Омской области 270 млн рублей. Часть этих денег пойдет на подготовку специалистов для себя. В омском техническом университете будет создана базовая кафедра «Газпром нефти».
Уже в этом году в ОмГТУ будет принято  40 студентов по двум специальностям «Машины и аппараты химических производств» и «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов». Приоритетом в учебном процессе станут практические занятия, которые будут проходить на одном из самых современных нефтезаводов России – Омском НПЗ. Выпускники  базовой кафедры получат возможность работать на предприятиях нефтепереработки «Газпром нефти» в Омске, Москве, Ярославле и Сербии.
 
 По словам первого зампреда правительства Омской области Вячеслава Синюгина, лидеры выбирают лидеров.
 
«Лидеры в сфере нефтепереработки выбирают наших лидеров в сфере учебного процесса. Объединяются, чтобы сделать мощный шаг вперед и дать возможность нашей молодежи реализовать себя здесь», — отметил Вячеслав Синюгин. — Базовая кафедра, которую создает «Газпром нефть», является первой за Уралом. Та масштабная  программа реконструкции нашего нефтезавода подкрепляется мощным человеческим ресурсом, специалистами, которые будут делать свою работу на высочайшем международном уровне . Работа будет идти с привлечением  института нефти Франции».
 
Как сказал после подписания соглашения заместитель генерального директора по логистике, переработке и сбыту ОАО «Газпром нефть» Анатолий Чернер,  к 2018 году компания намерена стать  лучшей не только в России, но и в Европе, поэтому должна обеспечить кадрами свой бизнес.
 
«Поскольку мы являемся лидерами переработки нефти  и хотим эти позиции за собой закрепить, для этого нужны квалифицированные кадры. Сегодня их нельзя учить без партнерства науки, университета и производства. Только в этом партнерстве можно добиться реальных результатов. Мы не только вкладываем деньги в переработку, не только занимаемся развитием перерабатывающих мощностей в Омске и других регионах. По долгосрочной программе компания намерена вложить в свое развитие 400 млрд рублей. Естественно, нам нужны специалисты, которые  смогут достойно, эффективно и грамотно управлять процессом».
 
Студентов базовой кафедры ждет ряд преференций: будет увеличен срок оплачиваемой предприятием производственной практики, существенно увеличен объем дисциплин, связанных с изучением промбезопасности, экологии. Планируется углубленное изучение иностранного языка.
 
Существенную помощь в организации учебного процесса окажет ОНПЗ: на заводе создан специальный учебный полигон.
 
«Студенты получат мировой уровень образования, — считает ректор ОмГТУ Виктор Шалай. —  Но главное, обучающиеся получат практику на реальном производстве, ее  за книжками получить нельзя».  
 
Свое мнение о подписанном соглашении высказал член комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Игорь Зуга .
 
«Думаю, у компании «Газпром нефть» был выбор, тем не менее она выбрала лидера № 1 в российской нефтепереработке  и определила вектор нового развития ОмГТУ. И подтвердила еще раз, что уровень технического образования в Омской области был и остается высоким».   
 
О возрождении инженерной российской школы в Омске говорили на прошлой неделе — на III съезде инженеров Сибири. Речь шла и о том, что в вузах необходимо создавать профильные кафедры промпредприятий. В пример привели многолетний опыт сотрудничества ОмГТУ и «Газпром нефти». Теперь это сотрудничество закреплено соглашением между региональным  правительством и компанией.
©
URL: http://omskregion.info/news/21539-gazprom_neft_zaklyuchila_s_pravitelstvom_omskoy_ob/
Дата публикации:03/06/2014 13:04
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Евгений Кармаев