Виктор Назаров рассказал стартаперам в «Сколково» об омских инновациях

Выступление губернатора прошло в неформальной обстановке на лужайке «инновационной деревни» в «Сколково» в рамках конференции Startup Village 2014. Виктор Назаров рассказал о мерах поддержки предпринимателей в Омской области, а также выслушал предложения и идеи от стартаперов, которые ищут применения своим разработкам.
Губернатор Виктор Назаров 3 июня побывал в Сколково, где пообщался с начинающими предпринимателями в неформальной обстановке прямо на лужайке инновационной деревни. Формат диалога «без галстука» позволил губернатору рассказать о действующих в Омском регионе мерах поддержки малого бизнеса, а также выслушать предложения и идеи начинающих предпринимателей, которые ищут применение собственным разработкам и исследованиям.
 
Сколковские стартаперы узнали, что в Омской области сегодня работает бизнес-инкубатор, который предоставляет инноваторам помещения на льготных условиях. Фонд поддержки и развития предпринимательства может помочь со стартовым капиталом для стартапа: он выдает микрофинансовые займы и гранты на открытие инновационных предприятий.
 
В 2014 году в Омской области планируется создание IT-парка, который объединит лучшие и перспективные проекты в этой сфере. Кроме того, на базе высшей школы и отделения академии наук будет создана сеть центров трансфера технологий, ресурсных центров, технопарков, суперкомпьютерного центра и современных лабораторий.
 
В регионе также выдают субсидии малым компаниям, которые реализуют проекты в сфере инноваций. В 2013 году поддержку получили более 30 инновационных проектов. Молодым ученым в Омской области ежегодно вручаются премии регионального правительства в сфере инноваций и науки.

В рамках визита Виктор Назаров также подписал соглашение о сотрудничестве в сфере инноваций с представителями Фонда развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий, который открыт на базе «Сколково».



Справка
 
За последние 5 лет объем отгруженной инновационной продукции в регионе увеличился в 1,7 раза. В целом доля наукоемкой и высокотехнологичной продукции в ВРП региона составляет более 16%. В первую очередь омские инновации затрагивают сферу приборостроения и средств связи, радиоэлектроники, космической техники.
 
Ежегодно патентуется более 350 изобретений и промышленных образцов. Число использованных омскими предприятиями передовых технологий превышает 2,5 тыс. единиц.

©
URL: http://omskregion.info/news/21551-viktor_nazarov_rasskazal_startaperam_v_skolkovo_ob/
Дата публикации:04/06/2014 06:44
Автор:Евгений Бранин
Фото:Сергей Мельников