Повестка дня: 5 июня в Омске

В четверг, 5 июня, часть юных омичей сдает ЕГЭ по математике, часть — едет на отдых в детские лагеря, а кто-то отправляется в кино. Все самое интересное читайте каждое утро в «Повестке дня» на сайте «ОМСКРЕГИОН».
Сегодня омские 11-классники сдают Единый государственный экзамен по математике. ЕГЭ продлится 235 минут, предмет будут сдавать по всему региону 11 396 человек.
 
В детском оздоровительном лагере Оконешниковского района сегодня будет работать приемная комиссия, которая даст свое заключение о готовности лагеря к работе. Ранее в лагере были выявлены нарушения, которые руководству нужно было устранить. Что выполнено и какие проблемы остались, проверит приемочная комиссия.
 
Еще три лагеря — «Альпийский» (Горьковский район), «Тайга» (Большеуковский район) и «Юбилейный» (Харинская зона, Омский район) — сегодня принимают первую смену детей.
 
Четверг — день кинопремьер. Фантастический боевик «Грань будущего» с Томом Крузом в главной роли критики уже назвали одним из лучших в своем жанре, вышедших на экраны за последние годы. История разворачивается в недалеком будущем, когда раса инопланетян, названных мимиками, совершает безжалостное нападение на Землю, стерев в пыль крупные города и уничтожив миллионы жизней. Армии Земли объединят силы, чтобы вступить в последний бой с полчищами инопланетян, зная, что второго шанса у них не будет.
 

 
Подполковник Билл Кейдж ни разу не был на поле битвы, пока его не бросили в самую гущу боя неподготовленного и плохо снаряженного, фактически обрекая на смерть. Через считанные минуты Кейджа убивают, но он захватывает с собой и жизнь пришельца. И случается невозможное — он просыпается живым в начале того же адского дня, и вынужден сражаться и умирать… снова и снова. Так будет продолжаться до тех пор, пока герой не поймет, как спасти свою планету. Категория: «12+».
 
Погода в Омске сегодня будет довольно комфортной: +18 °С днем, небольшой ветер, солнце. Осадков не ожидается.
 
В народном календаре 5 июня — Левон Огуречник. Святой Леонтий, память которого отмечается в этот день, жил в XII веке и был епископом Ростовским и Суздальским. На Левона (Леонтия) было принято сажать огурцы. При этом обращали внимание на приметы: если появляется много оводов, это сулит хороший урожай овощей.
 
Именинники 5 июня: Александр, Алексей, Андрей, Афанасий, Борис, Василий, Геннадий, Даниил, Дмитрий, Иван, Константин, Леонтий, Мария, Михаил, Никита, Петр, Роман, Федор.
 

5 июня в истории



1783 год. Французские изобретатели братья Монгольфье впервые в истории запустили в воздух тепловой аэростат — правда, без пассажиров. Первый публичный полет прошел в городе Аннонэ. Воздушный шар братьев Монгольфье был изготовлен из бумаги с прокладкой из льняного полотна. Оболочка аэростата была пропитана квасцами, и к ее нижней части крепилась плетеная корзина. Высота шара достигала 15 метров, объем – 2 200 кубических метров, а весил он более 200 кг.


 
1972 год. На Стокгольмской конференции по проблемам окружающей среды учрежден Всемирный день окружающей среды. Празднование этого дня рассчитано на то, чтобы пробудить в каждом человеке желание способствовать охране окружающего мира.

Отмечается сегодня и День эколога. В Омске на территории дендросада по случаю праздника пройдет Международный экологический субботник, который проводится совместно с Республикой Беларусь и Республикой Казахстан. Участвовать в нем будет первый зампред правительства Омской области Вячеслав Синюгин, экологические дружины, общественники.



 
1981 год. Американский Центр контроля над заболеваниями зарегистрировал новую болезнь — СПИД. Врачей обеспокоило резкое возрастание пневмонии у молодых людей, что было вызвано пневмоцистой — микроорганизмом, который обычно не вызывает воспалительных процессов. Вирус глубоко поражал иммунную систему человека. Путем тщательных анализов американские исследователи определили существование неизвестного доселе синдрома приобретенного иммунодефицита. Медики и ученые пока не нашли способ полностью вылечить болезнь. Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом.
©
URL: http://omskregion.info/news/21584-povestka_dnya_5_iyunya_v_omske/
Дата публикации:05/06/2014 03:34
Фото:Сергей Мельников