В Кремле отметили профессиональные качества губернатора Назарова

На совещании с политтехнологами первый замглавы администрации президента РФ Вячеслав Володин положительно отозвался о нескольких губернаторах. По мнению экспертов, это означает, что им сейчас не нужно заручаться дополнительной поддержкой Путина, досрочно слагая с себя полномочия. В числе профессиональных и компетентных глав назван омский губернатор Виктор Назаров.
О закрытом совещании Вячеслава Володина с технологами и политологами сообщает, в частности, деловая газета «Взгляд».

По данным издания, первый замглавы администрации президента отметил профессиональные качества, порядочность и компетентность в вопросах развития своих регионов Виктора Назарова и Светланы Орловой (губернаторов Омской и Владимирской областей соответственно), а также главы Приморья Владимира Миклушевского.
 

Вячеслав Володин

По мнению экспертов, это означает, что перечисленных губернаторов минует «поветрие» с досрочными отставками. Плановые выборы губернаторов в 2014 году должны были пройти в 11 регионах, однако на вчерашний день досрочные выборы назначены уже в девяти субъектах. В трех из них на выборы будут баллотироваться действующие губернаторы. Ранее в руководстве «Единой России» отмечали, что список регионов, где в сентябре 2014 года пройдут выборы, возможно, был расширен, чтобы «разгрузить» 2016 и 2018 годы, в которые будет избираться Госдума и президент.
 
Сам Виктор Назаров уже заявил о своем намерении баллотироваться на второй срок в плановом 2017 году. 
 
«Те программы, которые мы для себя наметили, та стратегия развития, которую мы приняли, вынуждает меня пойти на второй срок. Это моя обязанность — реализовать все начинания. Слишком медленно раскручивается колесо всех программ. Чтобы оно раскрутилось в том формате, который необходим, нужно время. Я пойду на второй срок, чтобы довести до конца начатое», — сказал Назаров 11 апреля после своего доклада на правительственном Совете по вопросам жилищного строительства и содействия развитию ЖКХ.

Политологи оценивают шансы на переизбрание Виктора Назарова как высокие. В феврале был опубликован очередной ежегодный «Индекс избираемости глав субъектов Российской Федерации». Глав регионов составители рейтинга распределили по четырем группам: А — избрание гарантировано, В — высокие шансы на избрание, С — вероятность избрания в условиях конкурентных выборов ниже среднего, D — вероятность избрания стремится к нулю. Во второй группе — с высокими шансами на избрание — оказались семь глав субъектов СФО, в том числе и губернатор Виктор Назаров. 




©
URL: http://omskregion.info/news/21604-v_kremle_otmetili_professionalne_kachestva_guberna/
Дата публикации:04/06/2014 14:46
Автор:Николай Шмидт