Обзор прессы: Франция озвучила условия сделки по «Мистралям»

Франция определилась с условиями поставки «Мистралей» России, лидеры «семерки» не приняли решения о введении новых санкций против России, Владимир Путин удовлетворил любопытство европейских журналистов, а президент Польши усыпил Обаму. Эти и другие новости — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА». [ВИДЕО]


Нет санкций — есть «Мистрали»
 
Лидеры семи ведущих индустриальных стран не приняли на саммите в Брюсселе решения о введении новых санкций против России. Об этом заявила по итогам первого дня саммита канцлер ФРГ Ангела Меркель.
 
«Выборы на Украине состоялись. Мы намерены на предстоящих встречах с президентом РФ в Нормандии послать ему сигнал о необходимости деэскалации на Украине. Если этого не произойдет, то в будущем мы вновь обсудим возможность введения санкций третьего этапа (торгово-экономических ограничений против отдельных секторов экономики РФ. — Прим. ред.)», — отметила Меркель.
 
Если санкции не будут приняты, Франция поставит два вертолетоносца «Мистраль» России. С таким заявлением выступил президент страны Франсуа Олланд.
 
«Франция выполнит свой контракт и не видит оснований, чтобы не поставить корабли в срок. Конечно, в случае экстренных обстоятельств, если будут приняты общеевропейские экономические санкции, — это другая ситуация. Но в остальных случаях Франция выполнит свои обязательства», — сказал Олланд.
 
 
Президент Польши усыпил Обаму
 
Согласно планам поездки на саммит «Большой семерки», президент США Барак Обама должен посетить три европейские страны — Польшу, Бельгию и Францию — за три дня. «Но, по всей видимости, такой график оказался слишком тяжелым для Обамы, поскольку во время речи президента Польши он явно дремал. Впрочем, это можно списать на мену часовых поясов», — рассказывает корреспондент RT Пол Скотт.
 

 
Труднее объяснить то, почему во время речи Обамы «ответно» дремал Бронислав Коморовский, иронизирует телеканал.

 


Горячие темы

Президент России Владимир Путин заявил, что не собирается возрождать империю. По его словам, у него, напротив, есть желание развивать страну в своих границах. Об этом глава государства заявил в интервью французскому телеканалу TF-1 и радиостанции «Европа-1».
 
«Ни российского национализма мы не будем поддерживать, ни империю не собираемся возрождать», —
заявил президент, отвечая на вопрос относительно стратегии российского пути развития.
 
«Мы хотим развивать свою страну, разумеется, в своих границах. Но, что очень важно, мы хотим, чтобы и мы, так же как и другие страны во многих регионах мира, использовали современные средства повышения своей конкурентоспособности, в том числе путем экономической интеграции. Что мы и делаем на постсоветском пространстве в рамках Таможенного союза и сейчас Евразийского союза», —
пояснил президент.
 
Говоря о ситуации в Украине, Путин еще раз подчеркнул, что российских войск на Украине нет.
 
«Никаких вооруженных сил, никаких российских инструкторов даже на юго-востоке Украины нет. Не было и нет», — заявил он.
 
Путин заверил, что Россия «никогда не занималась и не занимается дестабилизацией ситуации на Украине».
 
«Это не война между государствами, это разные вещи. Считаю, что у господина Порошенко есть уникальный шанс: у него пока руки не испачканы кровью, и он может приостановить эту карательную операцию и начать прямой диалог со своими гражданами на востоке и юге своей страны», — сказал Путин.
 
Отвечая на вопрос о Крыме, Путин подчеркнул, что «российские войска ничего не аннексировали».
 
«Российские войска находились в Крыму в соответствии с международным договором о наличии там российской военной базы. И российские войска действительно помогли жителям Крыма провести референдум о своей независимости и желании присоединиться к Российской Федерации. И никто не имеет права отказать этим людям в том, чтобы они реализовали право, предусмотренное статьей первой устава Организации Объединенных Наций, — право наций на самоопределение», — пояснил президент.

 


Песня остается с человеком

Экс-глава департамента имущественных отношений минобороны РФ Евгения Васильева 20 июня презентует музыкальный клип на песню собственного исполнения, который был снят у нее дома, сообщил ее адвокат Хасан-Али Бороков.
 
«Презентация музыкального клипа состоится в столичном клубе Soho 20 июня. Песня исполнена Васильевой в стиле рэп, стихи написаны тоже ею. Называется песня “Ни за что”»,
— рассказал защитник, пояснив, что клип снимался у обвиняемой дома.
 
В октябре 2012 года стало известно, что по фактам махинаций при сделках с недвижимостью, землей и акциями, принадлежащими «Оборонсервису», был возбужден ряд уголовных дел. После этого своих постов в минобороны лишились несколько высокопоставленных чиновников, в том числе министр обороны Анатолий Сердюков.
 
Главной фигурантке дела Евгении Васильевой предъявлено обвинение по четырем статьям УК РФ, общий ущерб от ее действий превышает 3 млрд рублей. В последний раз суд продлил ей срок домашнего ареста до 26 июня.
 
В конце мая обвиняемая презентовала сборник своих стихотворений, а до этого в Москве была представлена выставка ее картин.





 
Второе испытание
 
Выпускники российских школ сдают математику - один из двух обязательных госэкзаменов в 2014 году.
 
ЕГЭ по математике состоит из двух частей. Первая - содержит 14 заданий базового уровня с кратким ответом в виде целого числа или десятичной дроби. Вопросы этого раздела проверяют вычислительные и логические навыки, умение анализировать информацию, представленную на графиках и в таблицах, а также ориентироваться в геометрических конструкциях.
 
Пример заданий из демонстрационных материалов ЕГЭ

Раздел B
Ответом должно быть целое число или конечная десятичная дробь.

Задача № 1
Поезд отправился из Санкт-Петербурга в 23 часа 50 минут и прибыл в Москву в 7 часов 50 минут следующих суток. Сколько часов поезд находился в пути?

Задача № 2
В сборнике билетов по биологии всего 25 билетов, в двух из них встречается вопрос о грибах. На экзамене школьнику достается один случайно выбранный билет из этого сборника. Найдите вероятность того, что в этом билете н
е будет вопроса о грибах.

Вторая часть состоит из шести более сложных заданий, при выполнении которых ученикам необходимо записать полное решение. Раздел предназначен для проверки знаний на том уровне, который предъявляется вузами с профильным экзаменом по математике
 
На выполнение контрольной работы дается 3 часа 55 минут. Первый раздел проверяется с помощью компьютера, второй — лично экспертами. Для получения минимального количества тестовых баллов, которое составляет 24 из 100 возможных, учащимся достаточно выполнить всего пять заданий.
 
На ЕГЭ по математике разрешается пользоваться линейкой, а также справочными материалами, которые выдаются каждому школьнику вместе с текстом его работы. Другие справочные материалы и устройства, включая мобильные телефоны, на экзамене использовать запрещено. При нарушении этого требования организаторы вправе удалить ученика из аудитории, а его контрольную работу аннулировать. Пересдать экзамен он сможет только в следующем году.



 
Экстремальная экскурсия

Не менее девяти человек, в том числе туристы, получили ранения, когда экскурсионный теплоход врезался в Тауэрский мост в Лондоне, сообщает в среду Би-би-си со ссылкой на врачей.

По данным СМИ, авария произошла в 12:00 (15:00 мск). Во время экскурсионной прогулки по Темзе на борту прогулочного судна Millennium Diamond находились 190 человек.

После аварии теплоход самостоятельно продолжил движение до Доков святой Екатерины, где пострадавшим оказали медицинскую помощь. Пять человек были госпитализированы.

Причина аварии устанавливается. Сообщается, что движение по Тауэрскому мосту не прерывалось.
©
URL: http://omskregion.info/news/21607-obzor_press_frantsiya_ozvuchila_usloviya_sdelki_po/
Дата публикации:05/06/2014 07:20
Автор:Катя Митина