Голландец Доума обкатал омский велотрек

Глава голландской компании SDA Velodromes Сандер Доума завтра, 6 июня, сдает комиссии чашу омского велотрека. Накануне известный архитектор сам опробовал трассу, остался доволен своей работой и пообещал приехать в Омск на открытие уникального спортобъекта. [ФОТО]
«Полотно, или чаша, — самая важная часть велотрека. Мы строили ее шесть недель, наши специалисты работали в несколько смен. В самом начале были небольшие задержки с материалами, поскольку все они привозились из Голландии, мы потеряли 4-5 дней, но потом наверстали. Я привез сюда лучших людей. Завтра уже заканчиваем, — глава голландской компании SDA Velodromes архитектор Сандер Доума не скрывает удовольствия от проделанной работы. — Мне понравилось сотрудничество с омичами, у нас возник хороший контакт».
 
Вместе с архитектором на объекте работают два плотника: Эдвин Браун и Еш Шаутерметер. Оба приехали в Омск вместе с руководителем две недели назад и планируют уехать завтра, после того как сдадут объект. Всего в строительстве полотна участвовало восемь человек, в Омск они приезжали по очереди. Улыбчивые голландцы не говорят по-русски и знают английский на уровне ученика 11-го класса омской среднеобразовательной школы. Собственно, языковой барьер стал, пожалуй, основной сложностью, с которой они столкнулись в Сибири.
 

 
«Это не первый велотрек в моей карьере. Главная сложность в работе здесь — это языковой барьер, вторая — менталитет, — поделился Эдвин Браун. — У нас разные методы работы. На объектах, требующих высокой точности, нужно работать внимательно и аккуратно. К сожалению, в России мало плотников, которые обладают такими качествами».
 

 
На полотно голландская компания дает гарантию два года. Кстати, выполнено оно из сибирской сосны, которая, правда, выращена в Северной Европе. Для велотрека потребовалось 60 тыс. погонных метров сосны, на заготовку материала ушло около пяти месяцев. Впрочем, как отмечает Доума, ни одного гарантийного случая в его работе не было. «Что может случиться с палубой корабля?» — пошутил архитектор. И чтобы подтвердить собственные слова, Доума, как и обещал в прошлом году, сел на велосипед и сделал пять кругов по новенькому полотну.
 
«Моя подготовка оставляет желать лучшего, но трек прекрасен, честное слово», — все, что мог сказать бывший велогонщик после того, как пересек финишную черту.
 

 
Напомним, официальное открытие омского велотрека намечено на август. Сандер Доума пообещал, что, если будет свободен, посетит торжественную церемонию вместе с супругой. Кроме спортивного объекта он хочет показать миссис Доума «старый Омск» — центральную часть, с которой успел познакомиться за время работы в нашем городе.
 
В августе, после официального открытия объекта, руководство велотрека планирует направить заявку в Международную федерацию велоспорта, чтобы сертифицировать полотно, характеристики которого соответствуют мировым стандартам: длина трека составляет 250 метров, само полотно крытое и выполнено из дерева. Сертифицированный велотрек получит право проводить соревнования международного уровня. Кстати, первые старты запланированы на конец текущего года.
 



Справка

Компания SDA Velodromes занимается проектированием и строительством велотреков, включая здания и всю обеспечивающую инфраструктуру. Основана голландским архитектором Сандером Доума в 1989 году. По информации «МинспортМедиа», за это время по всему миру SDA Velodromes построила 18 велотреков из дерева, бетона и асфальта. На одном из них проходили Олимпийские игры в Афинах, на трех были проведены чемпионаты мира, а еще один был построен для чемпионата Европы. В 1960–1970-х годах Сандер Доума был одним из ведущих велогонщиков Голландии. Сейчас, в 69 лет, он продолжает вести активный образ жизни и занимается спортом.

 

 
©
URL: http://omskregion.info/news/21626-gollandets_douma_obkatal_omskiy_velotrek/
Дата публикации:05/06/2014 11:11
Фото:Сергей Мельников