Обзор прессы: Полтавченко закрыл сезон отставок губернаторов

Российские губернаторы в массовом порядке отправляются в досрочную отставку, с тем чтобы снова участвовать в выборах 14 сентября этого года. По мнению СМИ, последним отставным губернатором стал глава Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. До Полтавченко уже сложили полномочия несколько его коллег из других регионов. Главные темы суток — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».
Уйти, чтобы остаться

Губернаторы российских регионов, которые решат подать в отставку и пойти на досрочные выборы в единый день голосования, 14 сентября, могут сделать это до 15 июня, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на члена Центризбиркома Майю Гришину.
 
Напомним, что вчера президент России Владимир Путин подписал указ о досрочной отставке губернатора Петербурга Георгия Полтавченко и о назначении его временно исполняющим обязанности главы города. Полтавченко будет баллотироваться на данный пост в сентябре от «Единой России».
 
По мнению экспертов и СМИ, теперь уже экс-губернатор Санкт-Петербурга закрыл сезон предвыборных отставок.
 
По оценкам экспертов, главе Омской области Виктору Назарову нет необходимости заручаться дополнительной поддержкой Путина, досрочно слагая с себя полномочия.
 
Омский губернатор оказался в числе тех, чьи высокие профессиональные качества которых оценил первый замглавы администрации президента РФ Вячеслав Володин.
 
Сам Назаров уже заявил о своем намерении баллотироваться на второй срок в плановом 2017 году. 

«Те программы, которые мы для себя наметили, та стратегия развития, которую мы приняли, вынуждает меня пойти на второй срок. Это моя обязанность — реализовать все начинания. Слишком медленно раскручивается колесо всех программ. Чтобы оно раскрутилось в том формате, который необходим, нужно время. Я пойду на второй срок, чтобы довести до конца начатое», — сказал Виктор Назаров 11 апреля после своего доклада на правительственном Совете по вопросам жилищного строительства и содействия развитию ЖКХ.
 
Политологи оценивают шансы на переизбрание Виктора Назарова как высокие. В феврале был опубликован очередной ежегодный «Индекс избираемости глав субъектов Российской Федерации». Глав регионов составители рейтинга распределили по четырем группам: А — избрание гарантировано, В — высокие шансы на избрание, С — вероятность избрания в условиях конкурентных выборов ниже среднего, D — вероятность избрания стремится к нулю. Во второй группе — с высокими шансами на избрание — оказались семь глав субъектов СФО, в том числе и губернатор Виктор Назаров.
 
Напомним, что досрочно ушли со своих постов главы Башкирии, Калмыкии, Якутии, Вологодской, Курской, Липецкой, Мурманской, Нижегородской, Оренбургской и Тюменской областей, а также Приморского края. Все они будут выдвигаться на выборах в сентябре. Трое губернаторов — Волгоградской, Курганской и Челябинской областей — объявили о решении окончательно оставить свои посты, не претендуя на переизбрание. Глава Новосибирской области Василий Юрченко был отправлен в отставку в связи с утратой доверия президента. Руководитель Красноярского края Лев Кузнецов ушел с должности в связи с повышением — его назначили министром РФ по делам Северного Кавказа.

 


Картофель на карантине

Россельхознадзор с 16 июня 2014 года вводит временные ограничения на ввоз в Россию продовольственного картофеля с Украины. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.
 
Такое решение принято в связи с тем, что в украинской картошке периодически выявляется карантинный для России объект — золотистая картофельная нематода.

При этом картофель, отгруженный с Украины до 16 июня, подлежит ввозу в Россию по результатам карантинного фитосанитарного контроля.
 
Кроме того, Россельхознадзор дал своим территориальным управлениям указание усилить карантинный фитосанитарный контроль за другой подкарантинной продукцией, поставляемой с Украины.
 
Россия является одним из основных рынков сбыта украинского картофеля. По данным Федеральной таможенной службы (ФТС), в 2013 году в Россию было поставлено 6,5 тыс. тонн картофеля на общую сумму $2,4 млн.
 

 

Пока без заявлений

Президенты России и Франции Владимир Путин и Франсуа Олланд завершили полуторачасовые переговоры рукопожатием и тепло простились на крыльце Елисейского дворца, не сделав каких-либо заявлений.
 
В переговорах в Париже также приняли участие главы дипломатических ведомств России и Франции Сергей Лавров и Лоран Фабиус. Ранее, в четверг, Путин встретился с британским премьером Дэвидом Кэмероном — по словам пресс-секретаря российского лидера Дмитрия Пескова, после переговоров уже без камер Кэмерон и Путин также пожали друг другу руки.
 
В пятницу, 6 июня, Путин и Олланд будут вместе присутствовать на торжествах в Нормандии в 70-ю годовщину начала освобождения Франции от нацистской оккупации. Как подчеркнул в преддверии встречи Олланд, он «не забывает и никогда не забудет, что русский народ отдал миллионы жизней во второй мировой войне».
 

 

С небес на землю

Второй за сутки истребитель ВМС США разбился в Тихом океане у побережья штата Калифорния, сообщает в четверг телеканал CBS со ссылкой на американское военно-морское командование.
 
По его данным, в ночь на четверг военный самолет F/A-18E Super Hornet упал в океан при заходе на посадку на палубу авианосца USS Carl Vinson. Пилоту удалось катапультироваться, после чего он был поднят из воды на борт судна. Самолет затонул.
 
Причины крушения истребителя пока неизвестны. До окончания расследования взлет и посадка на борту USS Carl Vinson были прекращены, а находившиеся в воздухе самолеты перенаправлены на военную базу NAS North Island в Калифорнии.
 
Ранее телеканал CBS сообщил о крушении в ночь на четверг американского истребителя Harrier AV-8B, который упал на дома в городе Империал у американо-мексиканской границы. После крушения самолета загорелись по меньшей мере два дома. В настоящее время информация о том, были ли в домах жители в момент аварии, не подтверждена. Данных о жертвах и пострадавших нет.



 
Пушкин — наше все

Международный день русского языка по решению ООН отмечается 6 июня, в день рождения великого поэта Александра Пушкина, создателя современного русского литературного языка. Русский язык входит в число шести официальных языков ООН. В 2011 году указ о Дне русского языка подписал президент России.
 
Мероприятия в связи с днем рождения Александра Пушкина и днем русского языка тесно переплелись друг с другом, ведь одно без другого невозможно представить. Музеи, связанные с именем поэта, проведут выставки и тематические концерты, памятник Пушкину появится в Греции на легендарной горе Парнас, школьники разных стран посоревнуются в знании русского языка, в Германии торжественно откроют Год русского языка.
 



Закрытое направление

Власти США рекомендуют своим гражданам не ездить в Донецкую и Луганскую области Украины, говорится в сообщении госдепартамента. В распространенной информации содержатся не подкрепленные фактами обвинения в адрес ополченцев в похищениях американских граждан.
 
«Госдепартамент предупреждает граждан США о том, что нужно отказаться от любых поездок в восточные регионы — Донецк и Луганск. Группы вооруженных сепаратистов продолжают контролировать территории в Донецкой и Луганской областях», — говорится в сообщении.
 
Также власти США советуют американцам не ездить в Крым, присоединившийся к России по итогам мартовского референдума, и в Одессу.
 
 


Королева с холодным сердцем

Королева Великобритании Елизавета II призвала парламент страны принять законопроект, вводящий пожизненные тюремные сроки для хакеров. Об этом сообщает газета The Guardian.
 
Инициатива была озвучена королевой в ходе ежегодной тронной речи, которая по традиции открывает очередную сессию работы британского парламента.
 
По словам Елизаветы II, пожизненный срок заключения должен быть введен для тех киберпреступников, кто совершает атаки, ставящие под угрозу жизни граждан Великобритании, их здоровье или национальную безопасность в целом.
 
Как уточняет The Telegraph, к таким атакам могут, в частности, относиться, взломы компаний, занимающихся телефонными коммуникациями, атаки на энергетические корпорации, а также сайты правоохранительных органов и военных ведомств.
 
©
URL: http://omskregion.info/news/21643-obzor_press_poltavchenko_zakrl_sezon_otstavok_gube/
Дата публикации:06/06/2014 07:39
Автор:Катя Митина