«Антихрист» сблизится с Землей в воскресенье

Крупный астероид под названием «Антихрист» в воскресенье, 8 июня, сблизится с Землей. Диаметр небесного тела — около 650 метров. По словам ученых, опасности для планеты объект не представляет, однако специалисты все же не исключают повторения того, что было в 2013 году в Челябинске.
В воскресенье, 8 июня, астероид HQ124 сблизится с Землей на расстоянии, равном трем средним дистанциям от Земли до Луны – чуть более одного миллиона километров. Ученые впервые обнаружили этот небесный объект 24 апреля 2014 года, он получил название Антихрист (The Beast). Точный диаметр астероида еще уточняется, предположительно он может составлять 550–650 метров.
 
Такие размеры и масса почти в 10 раз превышают параметры небесного тела, которое взорвалось над Челябинском в феврале 2013 года, пишет «Газета.ру». И хотя опасности для Земли и ее жителей обломок космической скалы официально не представляет, все же вероятность поражения планеты крупным космическим телом остается.
 
«Смущает то, что такое больше каменное или металлическое тело, которое вскоре пройдет так близко от Земли, было открыто незадолго до своего максимального сближения — в апреле. HQ124 как минимум в 10 раз, а то и в 20 раз больше астероида, который ранил тысячу людей в прошлом году в Челябинске», — цитирует издание астронома из австралийского астрономического образовательного проекта Slooh Боба Бермана.
 
Добавим, что сегодня в Солнечной Системе обнаружены сотни тысяч астероидов. По состоянию на 16 января 2014 года в базе данных насчитывалось 632 567 объектов, из которых для 385 184 точно определены орбиты и им присвоен официальный номер.
 
 
Фото: events.slooh.com
©
URL: http://omskregion.info/news/21662-antixrist_sblizitsya_s_zemley_v_voskresene/
Дата публикации:06/06/2014 12:29
Автор:Никита Сергеев