Три омских вуза вошли в топ-100 рейтинга «Эксперта-РА»

Три омских вуза вошли в топ-100 рейтинга «Эксперта-РА»

Дата публикации 6 июня 2014 13:05 Автор Фото Евгений Кармаев

В рейтинге вузов стран СНГ Омская государственная медицинская академия заняла 67-е место, Омский государственный технический университет — 81-е место, а впервые участвовавший в этом смотре-конкурсе высших профессиональных учреждений стран Союза Независимых Государств ОмГУ им. Достоевского — 98-е из 100. В первой пятерке — исключительно московские и санкт-петербургские вузы. [СПИСОК]
Рейтинговое агентство «Эксперт-РА» опубликовало список вузов, вошедших в топ-100 в результате проведенного им третьего смотра-конкурса учреждений высшего профессионального образования России. При подготовке рейтинга использовался  средний балл ЕГЭ абитуриентов, зачисленных на первый курс, финансирование на одного студента, количество научных публикаций на одного педагогического работника и ряд других показателей, сообщает сайт агентства.
 
Кроме того, как утверждают эксперты  рейтингового агентства, проводились масштабные опросы более 7 тысяч респондентов. Среди них были работодатели, представители академических и научных кругов, студенты и выпускники. 
 
Победителем рейтинга третий год подряд стал МГУ им. Ломоносова. На втором месте — Московский физико-технический институт, на третьем — Московский государственный технический университет им. Баумана. Затем идут Национально-исследовательский ядерный университет «МИФИ» и Санкт-Петербургский государственный университет. Отметим, из первой пятерки только один вуз из Санкт-Петербурга, остальные — московские.
 
Из омских вузов в рейтинге агентства «Эксперт-РА» участвовали три учебных заведения: ОмГМА, ОмГТУ и ОмГУ. Причем первые два вуза попали в топ-100 во второй раз, а омский классический университет — впервые. К сожалению, медакадемия и технический университет сдвинулись в списке вузов вниз в сравнении с прошлогодним рейтингом. Если в 2013 году ОмГМА была на 65-а месте, то в этом оказалась только на 67-м, Омский технический университет в 2013 году был 74-м, в 2014-м стал 81-м. Что касается омского новичка в рейтинге, то он и вовсе в хвосте — 98-е место.
 
Заметим, в топ-100 вошли еще несколько вузов из Сибири, причем некоторые из них заняли весьма престижные места. Так, Национальный исследовательский Томский политехнический университет занял 7-е место, Новосибирский национальный исследовательский государственный университет — 8-е. Аналогичный омскому политеху Новосибирский технический университет — 16-е.
 
«Конкуренция между ведущими вузами страны стала нарастать стремительными темпами. Так, средний балл ЕГЭ в расчете на один экзамен у топ-100 участников рейтинга составил 74,5 против 70,4 годом ранее. Среднее финансирование в расчете на одного студента выросло за год на 9,8%. А количество публикаций, приходящихся на одного научно-педагогического работника, увеличилось на 26,4%. В условиях столь жесткой конкуренции улучшение даже нескольких показателей не гарантирует вузу роста в рейтинге», — отметил исполнительный директор направления «Рейтинги вузов» агентства «Эксперт РА» Алексей Ходырев.
 
Рейтинг вузов России, 2014 год

 
Справка

«Эксперт РА» — международное рейтинговое агентство с 17-летней историей, осуществляющее деятельность в России, Казахстане, Германии, Беларуси, Гонконге. В России «Эксперт РА» является лидером в области рейтингования. С 2012 года «Эксперт РА» при поддержке фонда промышленника Олега Дерипаски «Вольное дело» публикует рейтинги вузов России.
 
 
©
Распечатать страницу