Социальных работников Омской области поздравили Гамбург и Смолин

В преддверии Дня социального работника, отмечаемого в России 8 июня, в Концертном зале состоялось торжественное мероприятие. Работников омской службы социальной защиты населения поздравили первый заместитель председателя регионального правительства Юрий Гамбург, депутат Госдумы Олег Смолин, министр труда и социального развития Михаил Дитятковский.
Ведущие праздничного мероприятия в Концертном зале напомнили историю создания в России службы социальной защиты населения. Как оказалось, свое начало она берет с указа царя Петра I об открытии первой на Руси богадельни, подписанного им в 1801 году.
 
«На 10 больных должен быть один здоровый, который бы за теми больными ходил и всяко вспомоществовал», — говорится в том указе, сохранившемся до сегодняшнего дня.
 
Новая история социальной службы ведет отсчет с указа президента РФ Владимира Путина от 27 октября 2000 года об утверждении Дня социального работника, отмечаемого ежегодно 8 июня. Как это ни странно, до 2000 года в России, в том числе все 70 лет советской власти, такого профессионального праздника не было. Хотя всегда были люди, которые помогали тем, кто нуждался в государственной поддержке – пенсионерам, инвалидам, малообеспеченным семьям, детям, оказавшимся без попечения родителей.
 
Первым приглашенных на торжественное мероприятие в Концертный зал социальных работников поздравил первый заместитель председателя правительства Омской области Юрий Гамбург. От имени главы региона и от себя лично он высказал много теплых слов в адрес работников службы социальной защиты населения.
 
«Учреждение Дня социального работника свидетельствует о том, насколько важен труд людей, выполняющих ответственную и гуманную миссию. Работать в сфере социальной защиты непросто. Далеко не каждый человек обладает даром сопереживать, разделять чужую боль. У тех, кто трудится в этой отрасли, особый характер. Вас отличает милосердие, желание согревать теплом своей души других людей», — отметил Юрий Гамбург.
 
Далее Юрий Гамбург рассказал   о важных достижениях социальной отрасли за последний год. В частности, он считает, что проделана большая работа по открытию в области многофункциональных центров по обслуживанию населения. Сегодня они открыты уже в 5 округах Омска и в 7 сельских райцентрах. До конца 2015 года предстоит открыть такие центры во всех остальных районах региона. В каждом многофункциональном центре более 80 услуг носят социальный характер.
 
Также Юрий Гамбург отметил успешную реализацию в регионе программы «Старшее поколение». При финансовой поддержке Пенсионного фонда РФ и партии «единая Россия» в рамках программы ежегодно ведутся ремонтные и строительные работы в стационарных социальных учреждениях. В частности, в этом году будет завершена реконструкция Исилькульского дома-интерната для престарелых и инвалидов. В перспективе  — улучшение условий жизни в Атакском и Драгунском домах-интернатах.

Отметим, именно за успешную реализацию программы «Старшее поколение» председатель Госдумы Сергей Нарышкин  накануне вручил министру труда и социального развития Омской области Михаилу Дитятковскому благодарность.
 
Первый заместитель комитета по образованию Госдумы Олег Смолин  в своем поздравлении  соцработников со сцены Концертного зала пожелал им, в частности, «чтобы ваши желания находились в постоянном изумлении от ваших возможностей». И этим пожеланием заслужил много аплодисментов от сидящих в зале виновников торжества. Перейдя к деловой части выступления, Олег Смолин отметил, что принятый недавно закон о социальном обслуживании населения содержит много противоречий, которые, возможно, удастся устранить в законопроекте о ратификации Конвенции о правах инвалидов.
 
«Готов поддерживать наших людей, наш регион, наш любимый край!», — заключил свое поздравление гость из Москвы.
 
Самым кратким оратором среди выступавших на празднике руководителей и общественных деятелей оказался министр труда и социального развития Михаил Дитятковский. Он заявил, что благодарность, которую он получил накануне в Москве от спикера Госдумы Сергея Нарышкина, – заслуга всех работников социальной отрасли региона.
 
«Спасибо огромное за ваш труд! Счастья, здоровья и благополучия!», — заключил краткое обращение к социальным работникам министр.
 
Добавим, в различных учреждениях социальной защиты населения Омской области сегодня работает около 15 тыс. человек, 4 тыс. из которых – непосредственно социальные работники, ухаживающие за престарелыми жителями региона, инвалидами. Многим сотрудникам социальных учреждений на мероприятии в Концертном зале были вручены почетные грамоты областного правительства, Министерства труда и социального развития РФ, регионального профильного ведомства. Среди них были и два заместителя министра Михаила Дитятковского — Ирина Варнавская и Елена Шипилова.
©
URL: http://omskregion.info/news/21667-sotsialnx_rabotnikov_omskoy_oblasti_pozdravili_gam/
Дата публикации:06/06/2014 15:05
Автор:Раиса Емельянова