Православные отмечают Святую Троицу

Святая Троица празднуется на 50-й день после Пасхи. Сегодня во всех храмах пройдут праздничные богослужения. А завтра, 9 июня, в День Святого духа, в Омской области будет заложен камень в основание Серафимо-Вырицкой обители милосердия.
Согласно Евангелию от Луки на 50-й день после воскресения Христа двенадцать его учеников и его мать, Дева Мария, собрались в одной горнице, чтобы почтить память сына Божия. И вдруг с неба раздался сильный шум, а вслед за ним возникли огненные языки, которые остановились по одному над каждым из апостолов. Так в учеников Христа вошел Святой Дух. С тех пор Троица считается вторым по значимости праздником после Пасхи.

Троица — красивый праздник. На Троицу церковь украшают ветками деревьев, цветами и травой. И это неслучайно. Зелень, цветы символизируют жизнь. Так люди выражают радость и благодарность Богу за то, что Он возродил их через крещение в новую жизнь. Исторически сложилось, что для украшения храмов и домов используют ветки березы. Это дерево считается благословенным на Руси. Неспроста ему посвящено много стихов и песен. Праздник Троицы без березы — то же самое, что Рождество без елки.

После богослужения трава не выбрасывается, ее собирают и используют как лечебное средство. В деревнях считается, что очень хорошо этой травой накормить домашнюю скотину — чтобы не болела целый год. В этот день нужно посвятить в церкви очень простые букеты из болотной травы, полевых цветов. После службы в церкви нужно принести их домой и украсить ими дом.

Хорошо взять из церкви на Троицу пучок травы, засушить его и беречь целый год как оберег от дурного глаза случайного гостя. Но самое важное, что нужно сделать на Троицу, это сплести венок и пустить его на воду. Утонет – быть беде, поплывет далеко – быть свадьбе, а останется у берега – придется девушке еще подождать своего суженого-ряженого.

В дореволюционной России утром все спешили в храм на праздничную службу. А после нее устраивали народное веселье с хороводами, играми, песнями. Обязательно готовили караваи. На праздничный обед созывали гостей, делали друг другу подарки. В некоторых районах устраивали ярмарки. С возрождением веры в России возрождаются и традиции празднования православных праздников.
©
URL: http://omskregion.info/news/21676-pravoslavne_otmechayut_svyatuyu_troitsu/
Дата публикации:08/06/2014 05:00
Автор:Татьяна Шипилова