Омские выпускники узнали первые результаты ЕГЭ

Омские выпускники узнали первые результаты ЕГЭ

Дата публикации 9 июня 2014 11:43 Автор Фото Сергей Мельников

Никому из выпускников омского региона не удалось набрать по литературе и географии 100 баллов. Есть и те, которым не удалось преодолеть минимальную планку. При этом средние баллы выглядят прилично: по географии — 45,19 балла, по литературе — 51,79. Сегодня выпускники сдают очередной ЕГЭ по выбору: историю, биологию, информатику.
Никому из выпускников Омского региона не удалось набрать по литературе и географии 100 баллов. Есть и те, которым не удалось преодолеть минимальную планку. При этом  средние баллы выглядят прилично: по географии — 45,19 балла, по литературе — 51,79. Сегодня выпускники сдают очередной ЕГЭ по выбору: историю, биологию, информатику.
 
Как рассказали в региональном министерстве образования, выпускники Омской области, сдававшие 26 мая первый ЕГЭ по выбору, могут в индивидуальном порядке узнать результаты сдачи экзаменов по литературе и географии на федеральном сайте поддержки ЕГЭ. Для этого надо лишь внести свои паспортные данные.
 
По данным регионального министерства образования, никому из выпускников Прииртышья, сдававших литературу и географию, не удалось набрать максимальное количество баллов — 100. Лучший результат — 96 баллов. При этом есть те, кто не смог набрать необходимого минимума для зачета экзамена, то есть получить тройку. Однако средние баллы по данным ЕГЭ по выбору выглядят прилично: по литературе он составляет 51,79 балла (минимум — 32), по географии — 45,19 балла (минимум – 37).
 
«Количество не сдавших ЕГЭ по литературе и географии пока называть рано. Впереди — резервные дни сдачи экзаменов, которыми  воспользуются выпускники, по тем или иным уважительным причинам не сдававшие ЕГЭ 26 мая. Вот тогда и подведем итоги. К тому же ЕГЭ по выбору все же не главные. От их результатов не зависит получение аттестатов, в отличие от результатов по обязательным русскому языку и математике. Кроме того, выпускники часто сдают несколько экзаменов по выбору, рассчитывая на то, что за какой-то они все же получат достаточное количество баллов», — рассказывает главный специалист регионального министерства образования, секретарь государственной экзаменационной комиссии Ирина Сидоренко.
 
Также в министерстве образования Омской области сообщили, что сегодня очередной день сдачи ЕГЭ по выбору. Экзаменоваться будут те школьники, которые выбрали историю, биологию, информатику и ИКТ.
 
«Сегодня свыше 2 200 участников сдают историю. Экзамен продлится 3,5 часа. В Омске открылись 10 пунктов приема экзамена, самые крупные из них — в школах № 37 и 162. В области действуют 35 пунктов проведения экзамена», —
рассказал пресс-секретарь профильного ведомства Илья Крылич.
 
Биологию будут сдавать более 2 100 человек. Экзамен по этому предмету длится 3 часа. В Омске открыто 6 пунктов, в них экзамен сдают 993 участника. Самые крупные пункты приема экзаменов с количеством сдающих более 260 человек действуют на базе средних общеобразовательных школ № 107 и 145.
 
Самый продолжительный из трех экзаменов по выбору, проходящих сегодня, — информатика и ИКТ — длится  почти 4 часа. Этот предмет, по данным министерства образования,  611 зарегистрированных участников сдают в 6 пунктах Омска и в 28 сельских.
Чтобы сдать информатику и ИКТ, необходимо набрать как минимум 40 баллов, по истории — 32 балла, а по биологии — 36 баллов.
 

©
Распечатать страницу