Испанская телекомпания засудит «Первый канал» за шоу «Точь-в-точь»

Из эфирной сетки «Первого канала» может исчезнуть популярное телешоу «Точь-в-точь». С требованием запретить показ программы в суд с иском обратилась испанская телекомпания. Истцы указывают на то, что шоу на «Первом» является копиркой аналогичной испанской передачи.
Испанское подразделение компании Endemol и его дочерняя российская компания «Вайт медиа» подали в суд иск против «Первого канала».
 
Истцы требуют признать факт создания и трансляции программы «Точь-в-точь» нарушением их исключительных прав на формат программы Your Face Sounds Familiar.
 
В сообщении поясняется, что шоу «Один в один!», идущее по телеканалу «Россия-1», является адаптацией популярного международного формата, созданного Gestmusic Endemol. Первый сезон «Один в один!» был показан «Первым каналом», но в феврале 2014 года произошла смена вещателя в рамках партнерского соглашения между телеканалам «Россия-1» и компанией «Вайт Медиа».
 
Вместе с тем в марте 2014 года параллельно с выходом второго сезона «Один в один!», «Первый канал» запустил собственное шоу перевоплощений под названием «Точь-в-точь», копирующее существенную часть оригинальной программы Your Face Sounds Familiar.

Фото: i11.woman.ru
©
URL: http://omskregion.info/news/21696-ispanskaya_telekompaniya_zasudit_pervy_kanal_za_sh/
Дата публикации:09/06/2014 11:56
Автор:Катя Митина