Студенты-целевики из ОмГАУ получат премии по 60 тысяч рублей

В случае успешной сдачи зимней сессии на четвертом курсе студенты-целевики аграрных вузов Омской области будут получать единовременное пособие в 60 тыс. рублей. За это они должны будут отработать на предприятии сельскохозяйственного профиля, отправившего их на учебу, как минимум 3 года.
Как рассказали в региональном министерстве сельского хозяйства и продовольствия, кабинет министров Омской области впервые утвердил меры финансовой поддержки студентов-целевиков сельскохозяйственных вузов. По договору с региональным минсельхозпродом и третьим участником соглашения, сельскохозяйственным предприятием, студенты, обучающиеся в агарных вузах, смогут  в ближайшей перспективе рассчитывать на получение разового пособия в 60 тыс. рублей. Эта мера поддержки будет оказываться  студентам-целевикам четвертого курса в случае успешной сдачи зимней сессии.
 
«По условиям соглашения министерство обязано организовать прохождение производственной практики и трудоустроить молодого специалиста в сельскохозяйственную организацию — участницу тройственного договора по окончании вуза. Если министерство не сможет по каким-либо причинам выполнить это условие, молодой специалист получит компенсацию в 120 тысяч рублей», — поясняют суть решения в пресс-службе ведомства.
 
Определенные требования в случае получения целевого направления будут предъявляться и к студентам, которые получат разовое пособие в 60 тыс. рублей. Во-первых, они должны будут не позднее чем через 1,5 месяца после завершения обучения в вузе явиться на предприятие, являющееся участником соглашения, и приступить к работе на предоставленной должности. При невыполнении этого обязательства выпускник вуза может быть оштрафован на 180 тыс. рублей.
 
В случае выполнения всех условий соглашения молодому специалисту кроме ранее полученного единовременного пособия предоставят подъемные и жилье. Если выпускник вуза укрепится на сельхозпредприятии, захочет трудиться в сельском хозяйстве и после «отработочных» трех лет, то сможет воспользоваться льготами для улучшения жилищных условий.
 
В ОмГАУ принятое кабинетом министров решение считают важным и перспективным.
 
«Сегодня у нас тоже учатся студенты-целевики. Но они мало чем отличаются от обычных студентов-бюджетников. Также получают государственную стипендию. Какие-то дополнительные выплаты к стипендии, как и все студенты, целевики имеют только в случае успешной учебы, участия в научно-исследовательской работе и в общественной жизни вуза. Трудоустраиваются целевики, как и обычные студенты, тоже самостоятельно. Если они не пожелают поехать работать на то предприятие, которое, собственно, и обеспечило им льготное целевое поступление на бюджетные места, то никакой ответственности не понесут»,
— отмечает заместитель ответственного секретаря приемной комиссии ОмГАУ им. П. А. Столыпина, куратор целевого направления Евгения Фалалеева.
  
В ведущем аграрном вузе региона отмечают, что впредь договор с министерством сельского хозяйства и продовольствия и  аграрным предприятием будет включать два новых условия. В нем непременно должен быть пункт об оказании финансовой поддержки студенту-целевику. Второе условие касается обязательства предприятия — участника договора предоставить выпускнику вуза штатную должность и обеспечить жильем. Молодой специалист, подписавший договор, обязан отработать на данном предприятии как минимум три года.
 
В противном случае, поясняют в профильном министерстве, вступает в силу прописанный в договоре пункт о штрафных санкциях. Неисполнительному выпускнику вуза грозит штраф в 180 тыс. рублей. Министерство, в случае невыполнения условия о трудоустройстве выпускника в сельхозорганизацию, будет обязано выплатить молодому специалисту компенсацию в 120 тыс. рублей. Также предусмотрены штрафные санкции и в отношении сельхозпредприятий, не выполнивших взятые на себя обязательства.
 
Добавим, в среднем за год сельскохозяйственные специальности в вузах Омской области получают примерно 260 целевиков. Значит, через 4 года на выплату единовременных пособий первым участникам договоров  о целевом обучении в новом формате будет направлено из областного бюджета боле 17,2 млн рублей.

©
URL: http://omskregion.info/news/21701-student_tseleviki_iz_omgau_poluchat_premii_po_nbsp/
Дата публикации:09/06/2014 12:29
Автор:Раиса Емельянова
Фото:Евгений Кармаев