Под Омском начали строить крупнейшую в Сибири православную обитель

Митрополит Владимир и губернатор Назаров приняли участие в церемонии закладки камня в основание Серафимо-Вырицкой обители милосердия. Первый в Сибири духовный центр будет выполнять несколько социальных программ.
Нерядовое событие собрало за городом немало омичей. На автомобилях и автобусах приехали прихожане городских храмов, представители общественности.
Это будет первый в Сибири духовный центр, который создается для выполнения нескольких социальных программ: поддержки матерей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, помощи сиротам и поиска для них приемных родителей, реабилитации детей-инвалидов с проблемами опорно-двигательного аппарата.

Предполагается, что обитель будет построена на нескольких гектарах в пригороде Омска возле Подгородки. Духовным центром станет храм в честь преподобного Серафима Вырицкого.



В закладке краеугольного камня с памятной табличкой, посвященной сегодняшнему событию, вместе с митрополитом Владимиром приняли участие губернатор Омской области Виктор Назаров, первый заместитель председателя правительства области Вячеслав Синюгин и глава Омского района Геннадий Долматов. Работая мастерками, они замуровали это своеобразное послание к потомкам.

Серафимо-Вырицкая обитель будет возводиться на пожертвования. Губернатор Виктор Назаров, обращаясь к собравшимся, сказал:

«Издревле на Руси храмы строили всем миром. Это объединяло людей разных сословий и занятий. Мир — это все мы. И все мы можем участвовать в создании центра, где будут помогать страждущим. Это очень благородная цель. Все по-разному приходят к духовности, без которой сегодня жить нельзя. Такие проекты помогают возрождению духовности».



Губернатор на вопрос журналистов о личном вкладе сказал, что он сам и члены правительства Омской области готовы внести пожертвования на строительство обители.

На презентации обители милосердия секретарь епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению священник Александр Михель рассказал о проекте. Духовным центром станет храм во имя преподобного Серафима Вырицкого. В двух зданиях откроется приют для детей на время, пока сироты не обрели приемную семью. По соседству будет православная гимназия с раздельным обучением девочек и мальчиков, оснащенная бассейном. Кроме того, в комплекс обители войдут центр поддержки материнства, медико-реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями и гостиница для их родителей, производственно-хозяйственный блок и спортивные сооружения.



Уже ведется сбор средств на строительство обители. Как было принято в старину, желающим сделать пожертвование, предлагают приобрести «именные» кирпичи. Митрополит Владимир вложил в «стены» будущей обители 100 тыс. рублей из личных средств. А всего пока собрано почти 1,7 млн рублей.
©
URL: http://omskregion.info/news/21710-pod_omskom_nachali_stroit_krupneyshuyu_v_sibiri_pr/
Дата публикации:10/06/2014 06:39
Автор:Светлана Васильева
Фото:Сергей Мельников